Главная » Новости » Симптомы СДВГ у школьников можно ослабить с помощью шафрана. Исследователи из Ирана сообщают, что терапия так же эффективна, как и используемые лекарства
Jun

Шафран может эффективно облегчить симптомы СДВГ у детей, связанные с двигательной гиперактивностью и нарушениями внимания. Иранские исследователи показали, что специя работает так же, как популярный препарат, который помогает только некоторым пациентам и вызывает серьезные побочные эффекты.

Шафран потенциальный препарат от СДВГ у детей

СДВГ, или синдром дефицита внимания и гиперактивности, представляет собой тип расстройства поведения, который является наиболее распространенной причиной посещения детьми психолога и психиатра. От него страдает целых 4–8 процентов детей школьного возраста, причем наибольшее число случаев заболевания происходит в группе до 5 лет. В настоящее время считается, что заболевание встречается одинаково часто у обоих полов, хотя у мальчиков оно вызывает больше симптомов синдрома дефицита внимания и гиперактивности, у девочек — более сложно наблюдать концентрационные расстройства. С возрастом частота расстройств уменьшается, хотя некоторые черты личности могут сохраняться в зрелом возрасте. Непосредственной причиной проблемы является низкий уровень дофамина в мозге. Поскольку СДВГ мешает нормальному психологическому развитию детей, он подвергается фармакологическому лечению. К сожалению, используемые препараты, такие как метилфенидат (MPH) на 30% пациентов не работают или вызывают серьезные побочные эффекты, в том числе со стороны пищеварительной системы, нервной системы или кровеносных сосудов, а также проблемы со зрением, сухость во рту или чрезмерное потоотделение.

Однако результаты исследований Тегеранского университета в Иране показали, что столь же эффективным лекарством при СДВГ может быть шафран.

К записи "Симптомы СДВГ у школьников можно ослабить с помощью шафрана. Исследователи из Ирана сообщают, что терапия так же эффективна, как и используемые лекарства" оставлено 0 коммент.