Главная » Новости » Ребёнка обижают сверстники в школе
Feb

Ребёнка обижают сверстники в школе

Как вырастают жертвы? Нередко можно услышать фразу «все идет из семьи». Точно также и в данной ситуации. Как правило, тех, кого обижают, подвергают обидам и дома. Родители таких детей зачастую относятся к своему чаду как к вещи или продолжению себя.

Стоит отметить, что рождение малыша не делает этого ребенка собственностью семьи! И необходимо воспринимать маленькое чудо как самостоятельную личность, со своими потребностями и иными взглядами на жизнь. Ущемление родителями прав и свободы мысли приводит к тому, что ребёнок растёт с мыслью о том, что это естественная схема поведения, и с ним можно так обращаться.

Как вырастают обидчики

Как ни странно, но те, кто обижает сверстников, вырастают, как правило, из точно таких же семей, где ребенок не имеет права на личное мнение и самовыражение. Ущемление таких потребностей приводит к тому, что школьник неосознанно пытается компенсировать это тем, что обращает на себя внимание путем драк и обид.

Более жестокие агрессоры вырастают в семьях, где на детей не обращают никакого внимания. Это неблагополучные семьи, и те, в которых ребенок предоставлен сам себе. Другого способа самореализоваться как личность, у таких детей просто нет, и они считают, что их предназначение – причинять людям боль, так их замечают.

Как разобраться с обидчиком

Кто должен быть задействован в решении конфликта:

• родители агрессора;
  • родители жертвы;
  • классные руководители.

На что стоит обратить внимание родителей для своевременного пресечения обострения ситуации:

• замкнутость;
  • синяки, ссадины и царапины;
  • постоянная потеря вещей.

Если хотя бы один из этих пунктов мама заметит у своего ребенка, то необходимо спокойно поговорить и выяснить причины, по которым все это происходит. Ни в коем случае нельзя кричать на свое чадо или ругать его. Это приведет к еще большей замкнутости, а в худшем случае к депрессии от непонимания.

Школьник может скрывать эти моменты, но если, к примеру, родители замечают частую пропажу вещей (сменка, тетрадки, учебники), то вполне возможно, что все это было отобрано, а не потеряно (как утверждает ребенок).

В этом случае маме или папе необходимо обратиться к классному руководителю для того, чтобы разобраться в конфликте между детьми. Ни в коем случае нельзя кричать и махать руками прямо с порога! Это тупиковый путь к построению конструктивного диалога! Следует спокойно все обсудить и выявить причинно-следственные связи.

Следующим шагом предстоит разговор с мамой обидчика. В этом случае нужно быть готовым к тому, что вторая сторона не захочет идти на контакт. А напротив, будет все отрицать и перекладывать вину на жертву.

Чтобы не допускать подобных инцидентов, необходимо проявлять внимание, любовь и заботу к своему ребенку. А также интересоваться его делами и давать возможность выговориться. Это поможет установить гармоничные отношения в семье и избежать неприятных ситуаций.

К записи "Ребёнка обижают сверстники в школе" оставлено 0 коммент.