Главная » Новости » Проблемы современной школы

Проблемы современной школы

Обучение – это сложный и долгий процесс, как для учителя, так и для учащегося. Преподавателям может быть сложно объяснить что-то еще несозревшим и, зачастую, нежелающим учиться детям.

Есть некоторые проблемы, которые можно выделить в сегодняшнем образовании, начиная с массовости обучения и заканчивая проблемами качества образования. Но лучше разбирать все по порядку.

• Проблема номер один – массовость. Каждый ученик индивидуален, и порой различия между обучающимися одного класса могут быть серьезными, поэтому и возникают конфликты. Разным детям лучше даются разные предметы, кто-то тянется к любым знаниям, а другой их отталкивает. В идеальном мире с каждым учеником должен работать отдельный преподаватель, который сможет учитывать особенности своего воспитанника и подстраиваться под них, т.к. ни одна машина никогда в этом плане не заменит живого человека.
  • Проблема номер два – оценки. Любая школа хочет показывать хорошие результаты, поэтому склонна к завышению оценок. Наверное, каждый из нас может вспомнить какие-то несправедливости в этом плане. Понять, как это должно работать, можно обучаясь в университете, и то не всегда и не с каждым преподавателем.
  • Проблема номер три – учебная программа. Если открыть учебник по русской литературе ученика среднего или старшего класса, то можно очень удивиться, увидев некоторые произведения в оглавлении. Что-то одно устарело морально, а другое никак не относится к русской литературе.
  • Проблема номер четыре – качество. Большое количество учеников может засыпаться даже на самых простых вопросах по пройденной недавно теме. Также немало историй о том, как отучившегося не хотят брать на работу, т.к. работодатели считают, что человек даже не освоил школьную программу. На данный момент из школы можно выйти с нулевым багажом знаний, и это очень плохо, несомненно надо что-то менять.

И не забывайте, что в школе ребенка не должны научить всему. Это в корне неправильное мнение, т.к. родители – это тоже социальный институт, и именно они должны научить ребенка хорошему поведению, соответствующему стандартам общества, чистоплотности, уважению к старшим, не стоит также забывать о сексуальном воспитании, это очень важно.

Подводя итоги, хочется отметить, что на данный момент система обучения далека от идеала, но пока каждого ребенка не обучают индивидуально, преподавателям могут помочь только родители, ведь хотя бы на первых порах, помочь с учебой собственному сыну или дочери не так трудно.

К записи "Проблемы современной школы" оставлено 0 коммент.