Главная » Новости » Проблемный период школьной адаптации
Jun

Проблемный период школьной адаптации

Каждому из нас приходится сталкиваться с проблемой адаптации, начиная с самого детства. Адаптация ребенка в разных ситуациях происходит по-разному. Особенно часто с проблемой адаптации детям приходится сталкиваться после школьных каникул, когда необходимо снова идти в школу.

Дети не могут взять и перестроить свой режим дня в один момент, на это нужно время, силы и желание, и если желание идти в школу у большинства школьников все-таки присутствует, по крайней мере, на начальном этапе, то желание менять уже ставший привычным размеренный образ жизни, как правило, сведено к нулю. И здесь задача родителей помочь своему отпрыску, как можно более безболезненно справиться с периодом адаптации и приступить к школьным занятиям полным сил и энергии.

Адаптация к школьному обучению

В период адаптации ребенок вновь привыкает рано вставать и раньше ложиться, выполнять домашние задания, у него отлаживается и устанавливается новый режим дня, который полон ответственности и дополнительных обязанностей. Для облегчения жизни школьника стоит ему помочь, чтобы пройти период адаптации легко, щадяще для психики и здоровья.

Уже тогда, когда каникул начинают подходить к своему логическому завершению, можно попытаться поднимать ребенка немного раньше, соответственно и раньше ложиться спать. Чтобы расшевелить умственные процессы, неплохо даже повторить с ребенком материал, пройденный в предыдущем классе.

Но не стоит сильно переживать, если ваш ребенок не сможет пройти период адаптации так быстро, как вам этого хотелось бы. Постарайтесь проявить терпение и выдержку, не ругайте его за невнимательность и рассеянность. И вовсе не обязательно для этого вспоминать себя в его возрасте, достаточно вспомнить ваш период адаптации на работе после отпуска.

Нюансы адаптации и режим

Конечно же, для детей период адаптации по продолжительности значительно более длинный, нежели у взрослых. Для младших школьников в среднем он составляет полтора месяца, для пятых-шестых классов – месяц, а для старшеклассников может быть до пары недель. Сколько бы лет ни было вашему ребенку, адаптация неизбежна в любом возрасте.

Родителям не следует вводить в этот и без того сложный период резкие и глобальные ограничения на то, что ребенок привык делать. Он и без того будет переполнен перевариванием той информации, которая лавиной захлестнет его в первое время. Будет лучше, если вы вместе с ребенком составите режим его дня, расписав его время на отдых и учебу. В запланированные часы отдыха пусть он занимается привычными для него и приятными делами.

Чтобы не было дополнительной нагрузки на детскую психику, старайтесь быть более снисходительными. Также стоит добавить в рацион ребенка больше витаминов, и пусть он как можно дольше гуляет на свежем воздухе. Помните – для того чтобы ребенок мог с удовольствием и плодотворно учиться, он должно спать в среднем не менее восемь-девять часов в сутки.

Адаптация в младшем школьном возрасте

Сложнее всего в школьный адаптационный период приходится первоклассникам. В этом случае родителям нужно проявить терпения и заботы намного больше и тем самым помочь малышу привыкнуть к новым обязанностям и ответственности. Необходимо как можно раньше начать учить ребенка справляться с неудачами, пробуждать в нем интерес ко всему новому, развивать стремления становиться лучше. Стоит объяснить малышу, что его работа – это, прежде всего, ответственная учеба в школе.

Посещение детского сада весьма способствует адаптации к школе. Первый учебный год для ребенка один из самых важных, так как в это время у него закладывается самостоятельность, стремление к знаниям, честолюбие, и задача родителей – помочь малышу в этом.

К записи "Проблемный период школьной адаптации" оставлено 0 коммент.