Главная » Новости » Причины медленного чтения у школьников
Mar

Причины медленного чтения у школьников

Часто родителей школьников волнует, что их ребенок читает слишком медленно. Не стоит поднимать панику, если такая проблема возникла. Не надо мучать итак подверженного стрессу ребенка, заставляя его часами сидеть над книгами. В первую очередь необходимо определить причину медленного чтения и уже после принимать соответствующие меры.

Ребенок может читать по слогам или целыми словами. Отчасти именно способ чтения влияет на скорость. Впрочем, нередко школьник читает целыми словами, но делает это слишком медленно. В чем причина подобного явления?

Маленький словарный запас

Когда ребенок натыкается на незнакомые слова, ему труднее прочитать их быстро, и общая скорость чтения падает. В таком случае необходимо больше общаться с детьми, обогащать их лексикон, объясняя незнакомые слова и приводя примеры их употребления из реальной жизни. Рекомендуется также предлагать детям разноплановые книги, из которых ребенок может узнать что-то новое.

Дефицит внимания

Когда ребенок постоянно отвлекается и не может сосредоточиться на тексте, когда он невнимателен, ему сложнее вникнуть в текст и, соответственно, быстро его прочитать. Ребенок должен понимать смысл того, что он прочитал. Для этого необходимо учить его усидчивости и помогать сконцентрироваться на тексте. Стоит подключить для этого развлекательную или приключенческую литературу, сюжет которой захватит школяра и заставит его заинтересоваться книгой.

Плохо развитая дикция

Чтение часто зависит от речи. Именно те дети, которые начали разговаривать достаточно поздно и у которых были трудности с проговариванием отдельных звуков, в дальнейшем сталкиваются с проблемами при чтении. Чтобы избежать подобных осложнений, необходимо следить за развитием артикуляционного аппарата ребенка, выполнять специальные упражнения.

Регрессия

Это явление – одно из самых распространенных. Его можно заметить, понаблюдав за процессом чтения. Если глаза ребенка бегают по тексту, и заметно, что ребенок сначала читает незнакомые слова про себя, а затем, возвращаясь к началу слова, перечитывает его вслух, то регрессия есть и именно она замедляет школьника. Это может быть просто вредной привычкой, а может являться следствием недостатка концентрации и внимания. Возможно, просто подобран слишком трудный для школяра текст.

Другие причины

К прочим причинам медленного чтения можно отнести плохо развитую память. На понимание прочитанного негативно влияет тот факт, что ребенок забывает смысл текста уже после трех-четырех прочитанных слов. В таком случае следует плавно укреплять память школьника. С помощью особых методик стоит также развивать оперативное поле зрения ребенка. Тогда он сможет читать не по несколько букв, а сразу охватывая слово целиком. В дальнейшем это благоприятно скажется на скорости чтения и на понимании текстов.

Всегда следует помнить, что ребенок не сможет читать быстрее, чем говорит. И если по своему характеру школьник спокойный и медлительный, то не стоит ожидать от него быстрого чтения вслух. Это не страшно и не стоит пытаться изменить ребенка.

Самое важное – это не количество прочитанных книг, а их понимание и восприятие. Не важно, насколько быстро ребенок может прочесть текст, если после этого он не может вспомнить, о чем читал. Надо развивать ребенка как личность и помогать ему открывать этот мир с помощью книг.

К записи "Причины медленного чтения у школьников" оставлено 0 коммент.