Главная » Новости » Почему нельзя делать за ребенка домашнее задание?
Sep

Почему нельзя делать за ребенка домашнее задание?

Ежедневно родители вместе с ребенком выполняют домашние задания. Но не стоит их делать за него, даже если на это потребуется очень много времени.

Ребенок может стать отличником, однако не будет умнее. Конечно, за него можно сделать уроки, и в школе он получит отличную оценку, но уровень знаний никак от этого не повысится. Родители считают, что когда они что-то показывают, школьник запоминает. Однако, это совсем не так: он просто привыкает делать умное лицо и ждет, пока за него все не сделают, при этом ничего не запоминая.

Обязательно следует научить тому, что нужно правильно контролировать время и распределять нагрузки, чтобы в дальнейшем не было никаких проблем. Ведь из-за неверного распределения этих двух качеств школьник слишком долго сидит за выполнением уроков. В этом случае со стороны родителей требуется не помощь, а всего лишь будильник, на котором надо будет просто засекать время. На каждое задание следует отводить не больше получаса. Не успел сделать — все равно нужно переходить к новому. Таким образом, ребенок учится контролировать свое время.

Делая за ребенка все домашние задания, родители целиком и полностью отучивают его от любой ответственности, а также организации. Теперь все школьные принадлежности — только их забота. Как правило, так считает сам ребенок. И не стоит надеяться, что хоть что-то может поменяться в старших классах либо институте. Если ребенок не приучен с детства к ответственности, то когда станет старше, то больше других будет мучиться из-за своей проблемы.

Взрослые уже окончили школу. А сейчас туда ходит ребенок. Поэтому это его обязанность, которую никто еще не отменял. Следовательно, стоит приучать к самостоятельности: самому складывать портфель, подготавливать форму, а главное, учить уроки. Конечно, сначала может быть большое количество замечаний со стороны учителей и плохих оценок. Но не стоит сильно переживать, потому в скором времени все нормализуется.

Еще не следует забывать о том, что учеба – это не вся жизнь, а только один из ее этапов. Значит, не нужно переживать, что если что-то не получается. Да и стоять над ребенком тоже не рекомендуется. Потому что можно запросто отбить желание учиться дальше.

Не нужно растить безвольного и бестолкового исполнителя, которым легко манипулировать. Так как сплошной контроль только губит любую инициативность. Важно не выполнять за ребенка его домашнее задание, а лучше всего просто проверить уже готовое либо помочь, если что-то непонятное. А дальнейшие действия он обязан делать самостоятельно. И обязательно понимать, что важны не оценки, а приобретенные новые знания, а также умения.

К записи "Почему нельзя делать за ребенка домашнее задание?" оставлено 0 коммент.