Главная » Новости » Почему не помогают наказания?
Mar

Почему не помогают наказания?

Некоторые современные ученые уверены, что наказания не способны помочь родителям изменить детское поведение на долгое время. Детские психологи приводят несколько примеров, почему наказание не будет полезным для воспитания ребенка.

Если согласиться с утверждением, что мы должны в процессе воспитания формировать из ребенка серьезного и ответственного члена общества, то такое явление как наказания можно поставить под сомнение. К детям нужно относиться как к просто людям, которые еще не знают и не умеют многого. Не относитесь к ребенку так, как будто он вас разочаровывает, не соответствует вашим ожиданиям. Так к различным ситуациям вы сможете относиться менее агрессивно и более обдуманно.

Когда мы наказываем своих детей, может быть и добьемся послушания, но это не пробудит в них желания стремиться к хорошим делам. Наказания лишают ребенка возможности научиться самоконтролю, самодисциплине.

Главная проблема метода наказаний состоит в том, что они не воспитают в ребенке необходимые качества. Он просто временно будет вести себя хорошо, боясь наказания. А если оно уже случилось, отбудет его и продолжит вести себя неподобающим образом. Особенно когда родители его не видят.

Приведем несколько причин, почему наказания не работают.

Они приводят к зависимости от родителей.

То есть вследствие таких действий, ребенок просто будет вести себя подобающе на глазах у родителей и других родственников, которые могут отругать и наказать его. Но это не поможет ему научиться принимать решения обдуманно и осознанно подходить к своим поступкам, задумываясь о последствиях.

Непоследовательность действий взрослых.

В такой системе воспитания трудно быть последовательным, поскольку если родители не видели, как ребенок совершил проступок, то и наказывать они его не будут.

Наказания вызывают негативную реакцию.

Когда родители принуждают к чему-то детей, это вызывает только отрицательные чувства и эмоции. Хочется убежать, дать отпор. Это не позволяет развивать навыки самостоятельности, кроме того, портит взаимоотношения в семье.

Это не поможет исправить безответственность.

Лучше всего плохие привычки постепенно изменить на хорошие. А вот наказания не будут этому способствовать. Ребенок лишь тренируется в изворотливости, думает, как бы скрыть от взрослых свой проступок, чтобы не попасться.

Наказания заставляют ребенка мыслить, как жертва.

Если ребенок часто подвергается наказаниям. Он начинает мыслить, как жертва. Это мешает развивать чувство ответственности. Препятствуют гармоничному формированию личности.

Наказания приводят к агрессии.

Таким образом формируется замкнутый круг. Наказание приводит к еще худшему поведению, и так далее. Дети могут усвоить из этого несколько совершенно неправильных истин. Например о том, что прав более сильный человек, что к родным и близким людям можно применять методы насилия, и что силой можно решить проблемы.

Снижение самооценки.

Частые наказания ребенка могут привести даже к тому, что ваш ребенок будет считать себя плохим, неполноценным. Особенно это касается чувствительных детей.
Это неблагоприятно отразится на дальнейшей жизни.
Эти причины помогут задуматься молодым родителям, стоит ли наказывать своего ребенка, или применить более действенные и менее агрессивные методы воспитания.

К записи "Почему не помогают наказания?" оставлено 0 коммент.