Главная » Новости » Отношение детей к школе
Mar

Отношение детей к школе

Одна из болезненных тем у родителей – то, как ребёнок взаимодействует с одноклассниками в школе, а также как вообще ребенок относится к школе и занятиям. Как же решить проблемы ребенка?

Отношения с одноклассниками у ребенка, особенно в среднем школьном возрасте, часто бывают напряженными. Как к этому относиться? Всем известно, что какие эмоции и чувства испытывает человек, так к нему относятся и окружающие люди. Поэтому очень важно создать для ребенка чувство защищенности и комфорта дома, оградить его от излишнего контроля, родительской опеки, особенно если это касается выполнения домашних заданий.

Когда родители излишне контролируют ребенка в учёбе, это чревато сопротивлением с его стороны, появлением негатива к родителям, а ведь помимо межличностных отношений в школе ему требуются дополнительные силы, чтобы подтянуть свою успеваемость. Конечно, к каждому нужно подходить индивидуально и быть очень внимательным в отношениях. Главное, это понять, что атмосфера и окружающая обстановка в доме и в семье, напрямую влияют на поведение и взаимодействия ученика в школе, на успеваемость.

Ребенку всегда проще учиться и взаимодействовать с другими, когда он чувствует в себе уверенность, не сомневается в своих способностях. Это особенно важно в период становления, когда у него переходный возраст. Постарайтесь выстраивать с ним хорошие отношения, добивайтесь взаимопонимания и избегайте излишнего давления и контроля.

К записи "Отношение детей к школе" оставлено 0 коммент.