Главная » Новости » Организация дня для школьника. Полезные советы родителям
Oct

Организация дня для школьника. Полезные советы родителям

Правильная организация дня школьника положительно влияет на его успеваемость. Как успеть выполнить все задания и не устать? Как найти время на развлечения и хобби?

Баланс

Хорошая успеваемость и самочувствие зависят от баланса различных сфер в жизни ребенка. Следует не забывать, что в течении дня важно выполнять не только школьные задания, но и выделить время для занятий творчеством, спортом и общению со сверстниками.

Чтобы соблюсти баланс, в жизни школьника обязательно должны присутствовать и творчество, и спортивные нагрузки, игры, развлечения, общение с друзьями, а также совместное времяпровождение с родителями.

Приоритет

В детстве долгосрочные цели еще не определены, и есть много возможностей для поиска и экспериментов. Важно обсудить с ребенком, в каком виде деятельности хотелось бы попробовать свои силы. Для этого существуют различные секции, клубы и кружки. Для определения приоритетных направлений поможет составление четкого расписания. В старших классах, когда интересы ребенка остановятся на одном или двух направлениях, важно направить больше усилий для их развития. В дальнейшем это может помочь при выборе вуза.

Составление расписания для школьника

Перед тем, как приступить к составлению расписания, необходимо:

1. Составить полный перечень дел.
  2. Установить временные промежутки, требующиеся для их выполнения.
  3. Оценить степень важности и срочности этих дел.

Пример:

1. Посещение школьных занятий (3-4 часа).
  2. Подготовка школьных заданий на дом (1-2 часа).
  3. Пребывание на воздухе (1-2 часа).
  4. Тематические кружки и спортивные секции (1-2 часа).
  5. Развлечения с друзьями, общение (1-2 часа).

К этому списку следует добавить время на приемы пищи, дорогу в школу, на кружки и секции, а также обратную дорогу домой. Примерное количество времени 11-12 часов. Можно сделать вывод, что при 10 часовом сне для ученика младшей школы, этот список дел вполне выполним. На основании этого плана составляется подробное расписание.

Гибкость

При составлении расписания на каждый день возникает необходимость добавлять другие менее важные дела. Их стоит распределять на вторую половину дня, в более свободное от важных и срочных дел время. Прогулки, общение с друзьями и игры не стоит заменять на важные дела и нагружать график. В дальнейшем, это может негативно сказаться на самочувствии и здоровье ребенка, а в следствии и на успеваемости.

К записи "Организация дня для школьника. Полезные советы родителям" оставлено 0 коммент.