Warning: file_get_contents(): php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: hostname nor servname provided, or not known in /home/veselajashkola/veselajashkola.ru/wp-content/plugins/adnow-widget/public/class-adnow-widget-add-area.php on line 63

Warning: file_get_contents(http://aabd.xlog.info/wp_aadb.php?token=633aa9f990ec215004fb8d66e11881e89d575981d232cd5c988a2191030045f9): failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: hostname nor servname provided, or not known in /home/veselajashkola/veselajashkola.ru/wp-content/plugins/adnow-widget/public/class-adnow-widget-add-area.php on line 63
Главная » Новости » Нужна ли школьная форма? За и против
Feb

Нужна ли школьная форма? За и против

Вот уже который год общественность в нашей стране никак не может определиться с тем, стоит ли окончательно и бесповоротно впускать школьную форму в жизнь подростков, хотя страны Европы и Азии давно следуют этому принципу и даже не думают о другом устройстве костюма для учебы. В России же дебаты не угасают, а напротив, только приобретают новые масштабы. Итак, давайте посмотрим, какие положительные и отрицательные последствия могут понести нововведения в образовательных заведениях.

Положительная сторона

Знали ли вы, что в конце прошлого века было проведено исследование, показывающее улучшение успеваемости детей и подростков тех школ, в которых приняли форму? Эксперты уверены, что дело кроется в том, что ученики не забивают себе умы составлением нарядов, а продуктивно вкладывают силы в выполнение домашних заданий.

Также Американское министерство образования вот уже который год занимается исследованием данной темы, не жалея денег на заказы новых опытов. Одно из них показало, что школьная форма влияет на поведение молодежи: так, ученики не торопятся подзадоривать друг друга, сократилось количество драк и многое другое. Дети ощущают общность с теми, с кем сидят за партами плечом к плечу.

Одним из главных плюсов является то, что многие семьи не могут вкладывать такие большие средства в составление школьного гардероба, комплект же униформы стоит гораздо дешевле. Лучше потратиться один раз и быть уверенным в том, что твой ребенок обеспечен комплектом одежды для учебы на целый год, чем каждый месяц бегать по магазинам в поисках подходящих по стилю вещей. Благодаря этому сокращается и количество насмешек в адрес небогатых людей.

Защитники школьной формы также утверждают, что дети в ней выглядят опрятно, стильно и в то же время строго. Особенно довольны родители мужской половины, которые лицезрят своего ребенка в пиджаке.

Отрицательная сторона

Теперь стоит поговорить о тех, кто всячески противиться нововведениям в учебные учреждения. Если есть эксперты, защищающиеся школьную форму, то обязательно должны быть и исследователи, которым не по душе одинаковая одежда для каждого ребенка. Так, подобные ученые смеются над доводами, о которых мы говорили выше и уверяют, что успеваемость от этого совершенно никак не зависит. На это оказывают влияние многие факторы, которые присутствуют в разных школах. А время, которое дети экономят, не продумывая свой образ, они скорей всего потратят на отдых или на игры.

Противники уверяют, что даже несмотря на то, что форма для всех одинаковая, более обеспеченные родители заказывают изделия из дорогих материалов. Дети тоже могут демонстрировать свое превосходство, демонстрируя портфели, пеналы и канцелярские принадлежности выше средней стоимости.

Некоторые эксперты уверяют, что сократить затраты на одежду для своего чада не получится, ведь в любом случае родителям придется удовлетворять потребности ребенка. В любом случае вы будете покупать ему повседневные одеяния, а школьная форма только прибавит энную сумму денег в графу затрат. И при таком раскладе для бедных семей это станет целой проблемой, нежели облегчением и палочкой-выручалочкой.

Конечно же, среди несогласных с этим элементом гардероба выделяются больше всего представительницы прекрасной половины человечества: девочки и их мамы. Кто-то ссылается на то, что мы живем в 21 веке, и в современных реалиях школьнице не всегда удобно носить юбку, ведь бывают моменты, когда брюки стали бы идеальным выбором. И таких примеров множество.

К записи "Нужна ли школьная форма? За и против" оставлено 0 коммент.