Главная » Новости » Нужна ли ранняя профориентация подростку?
Feb

Нужна ли ранняя профориентация подростку?

Родители пытаются оказать помощь своему ребёнку, поэтому очень часто спрашивают, кем именно он хочет стать в будущей жизни. Для того чтобы помочь ему определиться с профессией существует профориентация. Буквально в каждой школе есть распределение на профили, которое в скором времени поможет определиться, какие экзамены школьнику следует сдавать.

Существуют специалисты, методики и программы, даже лагеря, которые помогают подросткам определиться с выбором своей профессии. Важнее всего знакомить подростка с определенным списком специальностей, их разнообразием. Часто бывает так, что ребёнок не может выбрать себе профессию не из-за того что он не знает свои желания или таланты, а из-за того что он не знает, какие виды профессий существуют в современном мире. Знакомить ребенка с различными профессиями следует с детского возраста, потому что именно тогда ребенок впитывает информацию как губка, желает примерить на себя все виды ролей и профессий. Нужно следить за тем, чтобы вся информация была объективной, для того чтобы ребёнок мог правильно выбрать и определиться со своими желаниями.

В возрасте 3 лет ребенка можно знакомить с профессиями с помощью различных игр. Для этого существуют целые наборы для продавцов, врачей, полицейских, с помощью которых можно будет почувствовать себя в той или иной роли. Со временем, ребенку будет недостаточно такой игры, ему нужна будет более серьезная информация. Поэтому, следует его по возможности отвезти в те места, где показывают сам процесс работы в той или иной профессии, метод приготовления чего-либо, или отвести ребенка в различные музеи, где как можно подробнее рассказывается о той профессии, которую ребенок предпочитает.

К записи "Нужна ли ранняя профориентация подростку?" оставлено 0 коммент.