Главная » Новости » Кризис в жизни семилетнего ребенка: роль школы и родителей
Mar

Кризис в жизни семилетнего ребенка: роль школы и родителей

Безусловно, каждый родитель сталкивается с кризисами, которые периодически наступают в жизни, как ребенка, так и взрослого. Но не стоит этого пугаться! Кризис – это не так страшно, как звучит само слово, и далеко не всегда несет негатив.

Когда в жизни ребенка наступает трудный период, необходимо переждать, ведь личность юного гения меняется и происходит очередной переход на новую ступень развития.

Обычно кризис в возрасте семи лет наступает с новым периодом в жизни, где теперь есть место школе и занятиям в первом классе. В этот момент психическое состояние ребенка меняется, и он учится разделять, как свою точку зрения, так и других людей. Он учится рассуждать и анализировать ситуацию, чтобы понимать, как правильно поступать в той или иной ситуации.

Родителям же следует понимать, что в первую очередь их ребенку необходимо понимание и поддержка, ведь если они будут негативно относиться к той же школе, то и ребенок последует их примеру. Даже, если порой родителям кажется, что учебная программа слишком сложная и такая система образования способна лишь мучить детей, необходимо оставаться в стороне. Ни в коем случает нельзя в присутствии ребенка плохо отзываться об учителе, ведь авторитет преподавателя порой является лучшей мотивацией для учебы. Необходимо приучить ребенка к дисциплине, ведь чем раньше это произойдет, тем быстрее он сможет адаптироваться к среде.

Еще важно понимать, что не стоит навешивать на ребенка ярлык отличника, надеясь, что он будет вундеркиндом, который добьется всего, ведь дети не роботы и идеальных личностей не бывает. Они, как и все, устают и порой капризничают, не желая идти в школу, выполнять домашнее задание и следовать установленным правилам. И тогда необходимо успокоиться и поговорить по душам, ведь любому ребенку, будь ему семь лет или тридцать, будет всегда нужна родительская любовь, забота и дельный совет.

К записи "Кризис в жизни семилетнего ребенка: роль школы и родителей" оставлено 0 коммент.