Главная » Новости » Конфликты в школьной жизни
Nov

Конфликты в школьной жизни

v shkole

Дети от 6 до 15 лет значительную часть своей жизни проводят в школе. Школа – это маленький мир со своими правилами, законами, принципами. Общение двух людей между собой часто приводит к конфликтам. А в школе ребенок взаимодействует сразу с несколькими десятками детей и взрослых. Поэтому избежать конфликтов невозможно. Каждый конфликт индивидуален. Иногда решить конфликт мирным путем достаточно трудно. Поэтому для решения проблемы следует выяснить причины его возникновения.

Каковы причины конфликтов между учениками

1. Борьба за первенство, авторитет.
  2. Соперничество за внимание девочки (мальчика).
  3. Сплетни.
  4. Оскорбления.
  5. Личная неприязнь.
  6. Симпатия без взаимности.

В такой ситуации взрослые не участвуют в конфликте, но могут помочь в его разрешении.

Как решить конфликт?

Часто сами дети могут урегулировать конфликт, не прибегая к помощи взрослых. Время также способствует налаживанию отношений. Но если конфликт затянулся или имеет непримиримые противоречия, то вмешательство взрослых необходимо.

1. Обязательно нужно поговорит с конфликтующими сторонами и выяснить подлинные причины конфликта. В личной беседе дети раскрываются больше, чем в разговоре при родителях или одноклассниках. Не стоит давить на ребенка, заставлять публично извиняться, резко и грубо оценивать его поведение во время конфликта. Ребенок должен сам прийти к мысли, что необходимо изменить ситуацию, и он может это сделать.
  2. Каждый конфликт имеет много путей решения, из которых необходимо выбрать один. Дети не всегда видят способы разрешить ситуацию, поэтому задача взрослых помочь указать выходы из конфликта и выбрать наиболее приемлемый вариант. Стоит учитывать, что самый оптимальный вариант решения должен быть таким, в котором обе конфликтующие стороны будут удовлетворены результатом. Тогда случившееся станет отличным примером на всю жизнь, как найти выход из такой сложной, неоднозначной ситуации.
  3. Создать такой микроклимат в классе и дома, чтобы ребенок мог себя чувствовать не проигравшим, не побежденным, а полноправным членом коллектива, имеющим. Выслушать мнение ребенка, поправить его, если он окажется неправ. Не стоит напоминать о произошедшем постоянно, это только раздражает и препятствует решению ситуации.
  4. Если ребенок часто вступает в конфликт с другими детьми и проявляет агрессию, стоит обратиться к помощи социального педагога или психолога. Целенаправленная работа по снятию негативных проявлений в поведении ребенка поможет решить не только этот конфликт, но и избежать других.

Конечно, нет единого алгоритма решения данной проблемы. Однако подытоживая все вышесказанное, стоит выделить следующие моменты:

• Спокойствие в любой ситуации.
  • Объективный анализ произошедшего.
  • Совместный диалог между ссорящимися сторонами и взрослыми (если это необходимо).
  • Постановка цели, поиск путей решения конфликта.
  • Сделать выводы из создавшейся ситуации.

Без конфликтов в школе невозможно — это явление закономерное. Правильное решение влечет за собой налаживание отношений между учащимися. Поэтому оставлять ситуацию неразрешенной не стоит.

К записи "Конфликты в школьной жизни" оставлено 0 коммент.