Главная » Новости » Когда ваш ребёнок идёт в школу? Признаки готовности
Jan

Когда ваш ребёнок идёт в школу? Признаки готовности

Многие родители предполагают, что если их малыш умеет писать, читать и считать, то он полностью готов к школе. К сожалению, это далеко от истины. Важным компонентом готовности к школе является так называемая «психологическая готовность». Зачастую она бывает уже сформирована у семилетнего ребенка.

Психологическая готовность предполагает ряд некоторых требований, которые нужно будет выполнять малышу в школе. Важно, чтобы первоклассник мог с ними справляться. Психологическая готовность включает три компонента, о которых рассказывается ниже.

Личностная готовность

Перед тем, как отправиться в школу, вашему малышу следует научиться общаться не только с ровесниками, но и со взрослыми. Важно, чтобы при ссоре малыш не кидался бездумно в драку, а умел анализировать ситуацию и искать компромиссное решение. До того, как ваш ребенок отправится в первый класс, ему нужно научиться видеть, что хорошо, а что плохо. Это, так называемое, нравственное развитие. Малышу необходимо научиться внимательно слушать педагога, спрашивать, если в объяснении что-либо непонятно. Необходимо, чтобы ваш мальчик или ваша девочка умели видеть и признавать свои ошибки, если они их допустили.

Интеллектуальная готовность

Для этого компонента важна сформированность определенных знаний. Например, ребенок в идеале должен уметь читать, знать прямой счет от 0 до 10, от 10 до 0, писать, ориентироваться на листке бумаги (слева, внизу, справа, вверху и т.д.), знать элементарные геометрические фигуры, пересказывать текст, состоящий из 5 предложений, знать основные цвета, какие животные называются дикими, а какие относятся к домашним… Также малышу нужно хорошо знать времена года, что относится к овощам, что к ягодам, а что к фруктам. И это далеко не полный перечень того, что ребенок должен знать и уметь к школе. Вашему малышу нужно научиться хорошо ориентироваться в пространстве, он должен знать, как добраться до школы и вернуться обратно. Важным качеством будущего первоклассника будет любознательность, ведь без нее у малыша не будет стремления к усвоению новых знаний.

Эмоционально-волевая готовность

Подразумевается то, что ребенок понимает, зачем его отдают в школу родители. Многие дети не умеют выполнять те задания, которые им не нравятся, а, чтобы освоить образовательную программу, необходимо выполнение всех заданий. Ребенку нужно добиться определенного уровня усидчивости, ведь на уроке нужно будет внимательно слушать педагога и выполнять задания.

Мотивационная готовность

Под мотивационной готовностью понимается желание малыша учиться. Конечно же, почти все родители ответят, что их чадо хочет идти в школу. Но здесь следует разграничить понятия «ходить в школу» и «ходить в школу для получения знаний». Большинство детей хотят в школу, потому что это что-то новое (тетради, портфель, учебники и дневник). И лишь небольшое количество детей хотят в школу для того, чтобы научиться чему-то новому.

Речевая готовность ребенка к школе

К сожалению, сейчас все большее количество детей имеет отклонение в речевом развитии. А эти отклонения могут привести к огромным проблемам в усвоении школьной программы, к проблемам в письме и грамотности. Многие родители не слышат отклонений от нормы в речи своего ребенка или не придают им значения, считая, что со временем все само собой пройдет. Однако такие недостатки не просто сами собой не исчезают, но и влекут за собой другие проблемы: нарушения письма (множество ошибок в написании слов и предложений), сложности в запоминании правил и многие другие. Запомните! Коррекцию недостатков речи необходимо провести до поступления в школу!

К записи "Когда ваш ребёнок идёт в школу? Признаки готовности" оставлено 0 коммент.