Главная » Новости » Когда ребенок не хочет ходить в школу
Dec

Когда ребенок не хочет ходить в школу

Наверное, почти каждый ребёнок не хочет ходить в школу. И это нормальная реакция. Потому что это ответственность и труд. А ещё способность противостоять конфликтным ситуациям не только с учителями, но и с одноклассниками и старшеклассниками. Тем более когда дети и подростки задираются просто так.

Стресс ребёнка настолько велик, что он придумывает себе головную боль или боль в животике. Он согласен перейти на индивидуальное обучение, только бы не видеть эту школу. Чтобы показать свой протест, ребёнок не слушается и ведёт себя агрессивно. Или слишком вял и сонлив, его переполняет апатия. И особенно настораживает ситуация, когда успеваемость снизилась в разы.

Чтобы приобщить ребёнка к приобретению знаний, давайте ему читать хорошие и интересные книжки. Проводите с ним эксперименты, разгадывайте загадки и ребусы, кроссворды. Нужно не заставлять ребёнка учиться, а поощрять интерес к знаниям. Не нужно делать уроки сразу же после школы или кружка. Пусть ребёнок часик спокойно отдохнёт. Если он в плохом настроении, то, прежде чем приступать к выполнению домашних заданий, следует хотя бы немного разрядить обстановку. И тем более не стоит делать уроки, когда ребёнок слишком устал. А после того как уроки будут сделаны, отпустите ребёнка погулять на свежем воздухе и пообщаться с друзьями. Или вместе с ним приготовьте вкусный ужин, сделайте уборку в его комнате.

Если ребёнок не хочет ходить в школу, вполне возможно, что он просто не высыпается. В итоге у него накапливается хроническая усталость, из-за которой он учится в школе хуже обычного. Чтобы сформировать у школьника позитивное отношение к школе, родителям самим необходимо не отзываться о школе и учителях, школьном процессе плохо. Наоборот, нужно прививать школьнику уважение к тем, кто его обучает. Даже если учитель вам совсем не внушает доверия.

Чтобы ребёнок с настроением посещал школьные занятия, любимые им предметы изучайте дополнительно. То есть выходите за рамки школьной программы.

К записи "Когда ребенок не хочет ходить в школу" оставлено 0 коммент.