Главная » Новости » Когда можно считать старшеклассника взрослым
Oct

Когда можно считать старшеклассника взрослым

К моменту окончания школы дети в старших классах должны быть полностью психологически и эмоционально готовы к вступлению во взрослую жизнь. Готовность подразумевает способность реализовать себя, найти свое место в обществе, создать семью и устроиться на работу. Прежде всего, старшекласснику необходимо овладеть правилами общения в обществе и научится этими правилами пользоваться. Так же необходимо овладеть трудовыми навыками.

Мировоззрение старшеклассников формируется вследствие увеличения морального подсознания, накопленного общественного поведения, своих убеждений социального характера и изучения различных предметов в школе и на основании семейных устоев.

В старших классах у школьников формируется новый характер, это связанно с развитием личности и потребностью осознавать и оценивать моральные и психологические личностные свойства, которые неразрывно связаны с поставленными жизненными стремлениями и целями. Когда школьники думают о настоящем, то подростки старших классов уже начинают оценивать свои возможности применительно к будущему.

Нравственные убеждения и нравственная модель поведения у школьников старших классов является специфической чертой. Именно на этом этапе взросления начинает сформировываться умение подбирать верную модель поведения в разных жизненных ситуациях. Возрастает потребность делать поступки согласно своему моральному кодексу, в соответствии со своими нравственными законами, руководствуясь ими в своей модели поведения сознательно. Школьники старших классов гораздо сильнее понимают и осознают, какими нравственными и личностными качествами должен обладать взрослый человек. Они начинают только чувствовать и разделять понятия. Это понятия, такие как “Разве можно назвать человека честным, даже если он за свою жизнь не совершил ничего плохого, но проходил мимо, наблюдая за безнравственными поступками других людей” или “Чувствовать и уметь распознать нуждающегося человека и прийти к нему на помощь, но при этом прочувствовать, в чем именно он нуждается, а также уметь оказать данную помощь так, чтобы не обидеть и разозлить этого человека”.

В старших классах школьники начинают особо остро нуждаться в признании их индивидуальности, они не готовы мириться с принижением их взрослости, не готовы смириться к отношению к себе как к маленькому. Они начинают самоутверждаться, стараются показать свою индивидуальность, что становится самым главным желанием: показать все грани своего таланта, рассказать о самобытности и оригинальности, чем выделиться на фоне общей массы людей. Каждый школьник стремится, чтобы его признали взрослым.

В семье стоит поощрять стремление ребенка стать взрослым, родителям стоит направлять и ни в коем случае не ругать ребенка. Необходимо на личном примере показывать модели поведения взрослых и не мешать внутреннему взрослению и не ограничивать его самостоятельность.

К записи "Когда можно считать старшеклассника взрослым" оставлено 0 коммент.