Главная » Новости » Как выбрать колледж после 9 класса?
Jul

Как выбрать колледж после 9 класса?

Отзвенел последний звонок, и перед некоторыми из учащихся общеобразовательных школ стоит первый взрослый вопрос: какую выбрать профессию? Можно продолжить учебу дальше, но рациональнее пойти в колледж и выбрать специальность, которая пригодится в будущем.

Как определиться с профессией?

Если в планах у будущего студента крупные заработки и головокружительный карьерный рост, то следует подумать несколько раз перед тем, как принять решение. Отходить нужно от своих способностей и умений. Например, безрассудно выбирать профессию бухгалтера, если со школьной математикой все совсем плохо: профессионалом стать не получится.

Пункты, на которые следует обратить внимание при поступлении в колледж:

1. Отличные оценки по предметам, которые пригодятся в профессии.
  2. Выбор сделан после беседы с представителями необходимой профессии.
  3. Специальность востребована, работу после окончания обучения найти несложно.
  4. Ученик пробовал совершать какую-либо работу, связанную с будущим образованием, и она понравилась.
  5. Будущее желательно обсудить в тесном семейном кругу, получить совет от старших, взвесить все за и против.

Как выбрать заведение, куда пойти учиться?

К выбору колледжа следует подойти ответственно: в его стенах предстоит находиться несколько лет. Хорошо воспользоваться мнением в источниках информации, опросить нынешних студентов. Учебное заведение должно постоянно развиваться.

В нынешнее время отдают предпочтение иностранным языкам: без хорошего английского сложно удачно трудоустроиться. Необходимо ознакомиться, на каком уровне его преподают в колледже, какие отзывы о преподавателе.

Важно ознакомиться с материальной базой: есть ли в учебном заведении современная компьютерная техника, оборудованы ли классы необходимым информационным подспорьем. Есть ли развлекательная часть: возможно, педагоги организовывают экскурсии, походы. Еще одна немаловажная деталь: у некоторых колледжей подписан договор с работодателем. То есть после выпуска работа гарантирована.

Нет смысла оставаться в школьных стенах, если подросток уже определился с профессией. Студенческие годы пролетают очень быстро, открывая дверь во взрослую жизнь. Многие из выпускников колледжей поступают на учебу вновь, выбирая вузы с той же направленностью. Совершенствуют свои знания, получают высшее образование. Именно поэтому важен правильный выбор: чтобы не потерять впустую несколько лет, получить азы и бесценный опыт.

К записи "Как выбрать колледж после 9 класса?" оставлено 0 коммент.