Главная » Новости » Как воспитывать мальчиков
Mar

Как воспитывать мальчиков

Общество за последние 20 лет сделало большой шаг в воспитании девочек, предоставляя им больше возможностей для самореализации и повышая самооценку.

Но воспитание мальчиков на этом фоне отстаёт. Там, где раньше больший успех имели мальчики, теперь на первых позициях девочки. При уравнении полов стало очевидным, что для получения одинаковых результатов, подходы в обучении должны различаться. Мальчикам, чаще всего, психологи ставят диагнозы «гиперактивность», «дефицит внимания». Они в три раза больше девочек попадают в разные ситуации. Но действительно мальчики «больны» или к ним нужен другой подход? Этот «другой подход» в первую очередь должны проявить родители.

Бытовавшее раньше мнение что мальчики и девочки различаются только физически, по последним данным учёных, оказывается неверным. Специалисты выявили особые потребности у разных полов.

Первое различие мальчиков — уровень тестостерона, он гораздо выше. Тестостерон управляет агрессивностью, уровнем энергии, двигательной активность. Хотя этот гормон есть и у девочек, но их уровни не сопоставимы. А девочки отличаются повышенным уровнем эстрогена, который способствует созданию нервных клеток в большем количестве. Как предполагают учёные, поэтому девочки более общительны, чем мальчики.

Как показывают результаты исследования, при решении логически задач, мозг мальчиков и девочек работает по-разному. Девочки задействует оба полушария, тогда как мальчики только правое.

Мальчики больше подвержены авантюризму — дорожные аварии, нарушения закона и так далее. Исследователи ещё не нашли точную причину, которая заставляет мальчиков так поступать, но различия в поведении видны и без них.

При воспитании мальчиков, с самого раннего детства к ним относятся по-другому, чем к девочкам. Такое отношение выходит из мнения: «Что мальчики крепче девочек». Достоверной информации на этот счёт нет. Но вот в чём мальчики нуждаются не в меньшей степени, чем девочки, это в вашей заботе и любви. Даже в маленьком возрасте мальчиков нужно брать на руки и петь колыбельные. Проявляйте свою заботу и любовь в физическом плане. Это не сделает из него «слабака». А вот более уверенного в себе человека, который чувствует любовь и поддержку родных, сделает.

Уделите больше времени на социализацию и общение мальчика с другими детьми. Проявление агрессии на действие других детей, часто обусловлено тем, что они не понимают чужих сигналов и видят угрозу там, где её нет. Также научите ребёнка контролю за проявлением своих эмоций. Для разрешения конфликтных ситуаций сначала использовать слова. Этим можно заняться с самого раннего возраста.

В шесть лет мальчик ищет фигуру для подражания, им становится отец. Если у него нет отца, найдите замену — дедушку, дядю. Главное, чтобы они любили ребёнка и подошли к вопросу воспитания со всей ответственностью. Именно в этот период мальчик перенимает отношение к спорту, подвижным играм, а также создаётся прочный фундамент взаимоотношений.

К записи "Как воспитывать мальчиков" оставлено 0 коммент.