Главная » Новости » Как родители могут помочь ребенку избавиться от «синдрома отличника»?
Oct

Как родители могут помочь ребенку избавиться от «синдрома отличника»?

«Синдром отличника» означает желание и стремление человека сделать все на отлично, идеально, без единой ошибки. Такие люди очень боятся ошибаться и, когда у них что-то не получается, могут впадать даже в депрессию. Чаще всего «синдрому отличника» подвержены школьники, которые учатся на «пятерки» и боятся получить другую оценку. Они слшком зависимы от оценок. Чаще всего в обычной жизни такие дети не уверены в себе, им не хватает друзей, любви родителей, красивых вещей. Хорошими оценками они стремятся самоутвердиться в классе. Очень часто на ребенка давят родители, требуя от него только отличных оценок.

Ребенок-перфекционист тяжело переживает любые неудачи и винит либо обстоятельства, либо себя. От этого формируется его низкая самооценка. Каким же образом родитель может предотвратить «синдром отличника»?

1. Родителям стоит сократить свои ожидания. Не нужно требовать от ребенка сплошных «пятерок». Вполне возможно, что ребенку очень тяжело так учиться, либо совсем неинтересно. К тому же сейчас оценки в школе не влияют на успех в жизни.
  2. Родителям следует воспитать правильное отношение к оценкам еще до школы. Нужно убедить ребенка, что оценка в школе не показывает его ум, к тому же оценки ему встречаться всегда (оценки от других людей, в университете и т.д.) Поэтому ребенок должен относиться к оценкам спокойно и не плакать из-за «четверок» или «троек».
  3. Нельзя сравнивать ребенка с другими детьми. Нужно дать понять ребенку, что родители любят его таким, какой он есть, со всеми его недостатками. Сравнение с другими детьми будет вселять лишь чувство неуверенности и убеждение, что родители любят за какие-то высокие достижения. Просто надо объяснить, что каждый человек по-своему уникальный, и самые главные победы – это победы над собой, сравнение каким человек был раньше и каким стал сейчас.
  4. Следует давать право на ошибку. Нужно рассказать ребенку, что ошибки – это нормальное явление, с первого раза редко получается сделать что-то так, как хочется. Осознание этого поможет ребенку преодолеть страхи и пробовать что-то новое.
  5. Родителям стоит развивать у детей чувство юмора. Оптимисту легче пережить негатив, несправедливую критику и осуждение в свой адрес. Также нужно сказать, что для всех идеальным быть не получится, поэтому и переживать не нужно.
  6. Родителям не стоит слишком хвалить ребенка за отличные оценки, а уж тем более хвастаться этим перед друзьями или коллегами (так, чтобы ребенок все слышал). Не нужно придавать этому особую важность. Наоборот следует стараться дать возможность ребенку заниматься своим хобби, проявлять способности и навыки. Но не стоит слишком нагружать ребенка и давать ему много заданий.
  7. Не стоит слишком поддаваться ребенку, лишь бы ему угодить. Он должен сам стараться всего достичь и побеждать без чьей-либо помощи.
  8. Стоит интересоваться у ребенка не тем, какую он получил оценку в школе, а что нового для себя узнал на уроке. Будет намного лучше, если ребенок будет учиться в школе ради получения новых знаний, а не оценок.

К записи "Как родители могут помочь ребенку избавиться от «синдрома отличника»?" оставлено 0 коммент.