Главная » Новости » Как развить интеллект ребенка с помощью музыки?
Jan

Как развить интеллект ребенка с помощью музыки?

Каждый родитель хотел бы, чтобы его ребенок выделялся среди остальных выдающимся умом. Можете ли вы поддержать его развитие через музыку?

Исследования показывают, что дети, которые с раннего возраста занимаются музыкой, развивают свой интеллект намного быстрее.

Музыкальные занятия для детей

Внеклассные мероприятия для детей чрезвычайно популярны. Родители, если позволяет семейный бюджет, охотно записывают своих детей на различные внеклассные занятия. Чаще всего это классы, которые поддерживают физическое и психомоторное развитие ребенка, такие как футбол, танцы, дзюдо и гимнастика, а также язык и искусство. Мы также рады записать детей на уроки музыки, которые должны быть не только веселыми, но и должны развивать врожденные таланты ребенка. Согласно последним исследованиям, игра на пианино или фортепиано заслуживает особого внимания.

Игра на пианино и развитие ребенка

Джон Габриэли, исследователь из Массачусетского технологического института при Институте исследования мозга им. Макговерна и соавтор статьи, опубликованной на страницах «Трудов Национальной академии наук», считает, что игра на пианино или фортепиано помогает развить у детей языковые навыки.

Основываясь на существующих исследованиях в области музыки и развития детей, авторы подчеркнули, каким образом уроки игры на фортепиано могут помочь маленьким детям улучшить свои языковые навыки. Когда дети учатся различать звуки фортепиано (что, несомненно, нелегко), они лучше анализируют тонкие различия между произнесенными словами, что является ключевым элементом овладения языком.

Ученые пригласили 74 китайских детей на учебу, всем им было от 4 до 5 лет. Затем они были разделены на три группы:

• первыми брали уроки игры на фортепиано 3 раза в неделю;
  • у другой группы были уроки чтения;
  • и последняя группа дополнительно ничем не занималась.

Через 6 месяцев было проверено, есть ли различия в развитии детей. В целом, они имели сходные IQ или способность концентрироваться, но дети из первой группы лучше различали слышимые ими слова, которые отличались только одним согласным.

Существует очень высокая вероятность того, что большинство музыкальных классов, во время которых вам необходимо распознавать разные, похожие звуки, способствуют развитию речи у детей.

Дополнительные занятия для детей

Однако при выборе дополнительных занятий для ребенка следует руководствоваться его интересами. Принуждение ребенка к каким-либо действиям обычно не приносит ожидаемых результатов. Особенно, когда он начинает принимать форму регулярных упражнений для подготовки к соревнованиям и выступлениям, а занятия не интересуют ребенка или даже не нравятся ему. Игры на различных инструментах, в частности, могут быть связаны с определенным ограничением со стороны родителей, которые хотят раскрыть музыкальный талант у ребенка, и все же не каждый ребенок должен иметь этот талант. Чтобы дополнительные занятия были интересными для ребенка, необходимо найти учителя, который хорошо относится к детям, интересным образом передает свои знания и может заразить его страсть.

К записи "Как развить интеллект ребенка с помощью музыки?" оставлено 0 коммент.