Warning: file_get_contents(): php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: hostname nor servname provided, or not known in /home/veselajashkola/veselajashkola.ru/wp-content/plugins/adnow-widget/public/class-adnow-widget-add-area.php on line 63

Warning: file_get_contents(http://aabd.xlog.info/wp_aadb.php?token=633aa9f990ec215004fb8d66e11881e89d575981d232cd5c988a2191030045f9): failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: hostname nor servname provided, or not known in /home/veselajashkola/veselajashkola.ru/wp-content/plugins/adnow-widget/public/class-adnow-widget-add-area.php on line 63
Главная » Новости » Как работать с конфликтами в школе
Apr

Как работать с конфликтами в школе

Школа как группа людей не в состоянии полностью исключить конфликты из своего функционирования. Если вы не можете полностью исключить их, вы должны научиться их решать.

Школа — это группа людей, она создает сообщество. Поскольку каждое сообщество состоит из людей с различными характерами, предрасположенностью, возможностями и ожиданиями. Нетрудно догадаться, что такой тип сообщества будет источником многочисленных конфликтов.

Слово происходит от латыни, слово «конфликт» означает «столкновение». В современно мире конфликт означает столкновение или борьбу двух (или более) людей, которая происходит, когда поведение одной из сторон мешает удовлетворению потребностей другой или когда они имеют несовместимые системы ценностей друг с другом. В школе сторонами конфликта могут быть: ученик-ученик, ученик-группа учеников, две группы учеников, ученик-учитель, группа учеников-учитель, учитель-учитель, учитель-группа учителей, родитель-учитель, группа родитель-учитель, родитель-директор школа, группа родителей-директор школы, учитель-директор, учитель-директор группы. Этот список можно расширить, добавив к соответствующим комбинациям сотрудников школьной администрации, которые общаются как с учениками и их родителями, так и с педагогическим персоналом школ.

Поскольку мы уже знаем, между кем могут возникать конфликты в школе, мы должны теперь рассмотреть, с чем связаны эти конфликты. Мы можем выделить три основных типа конфликтов:

• Конфликт интересов — связанный с блокированием потребностей. Это касается как материальных, процедурных потребностей, так и психологических потребностей.
  • Конфликт отношений — это негативное отношение к другим людям. Связано с сильными негативными эмоциями, плохим общением, стереотипами. Это может произойти, даже когда нет объективных причин для конфликта;
  • Конфликт ценностей — это результат разных систем ценностей, разных мировоззрений, применения других правил справедливости.

Конфликт всегда воспринимается как плохое и ненужное явление. Но не слишком ли это демонизировано? Это естественное и неизбежное явление. Раннее восприятие и правильное руководство могут улучшить межличностные отношения. Конфликт также может быть возможностью представить новые, лучшие способы общения. Это дает возможность расширить самопознание, например, как я реагирую в конфликтных ситуациях и как я справляюсь с этими ситуациями. Напротив, длительный, неразрешенный конфликт вызывает беспокойство, напряжение, стресс, плохое настроение, худшие отношения с людьми, чувство вреда и, следовательно, желание отомстить. Успешно урегулированный конфликт приносит: расслабление, повышенную активность, энтузиазм, хорошие отношения, чувство успеха и гордость за его достижение.

Таким образом, мы видим, что школа как группа людей не в состоянии полностью исключить конфликты из своего функционирования. Если вы не можете полностью исключить их, вы должны научиться их решать. В школе конфликты могут быть разрешены несколькими способами, в зависимости от того, что является источником конфликта и между какими сторонами он происходит. В случае школы, силовое решение невозможно, независимо от того, какая форма была применена. В школе большинство конфликтов повторяются, поэтому вы можете выработать некоторые формы их решения.

К записи "Как работать с конфликтами в школе" оставлено 0 коммент.