Главная » Новости » Как проявляется умственная отсталость у школьников?
Aug

Как проявляется умственная отсталость у школьников?

У детей школьного возраста важно определить: насколько выражена задержка психического развития. От степени умственной отсталости зависят объемы обучения больного ребенка. При легкой степени дети могут учиться в классе коррекционно. При умеренной и выраженной степени болезни у детей есть показания к инвалидности. Такие дети учатся на дому.

Чем отличаются проявления умственной отсталости у школьников?

Характерные особенности:

Дети не усваивают общеобразовательную программу в школе. Важно учесть, что для ребенка необходимо не количество знания, а социальная адаптация. Чтобы ребенок после школы мог жить вне школы: делать покупки в магазине, ходить за лекарствами в аптеку, оплатить коммунальные услуги.

Интеллект низкий. По этой причине дети часто учатся в специальных школах. Определяют уровень развития интеллекта психологи и детский психиатр. У таких детей мотивация к учебе отсутствует. Выражена игровая деятельность.

Отсутствует абстрактное (отвлеченное) мышление. Дети могут обобщить новый материал, но запомнить его не получается. Восприятие замедлено и нарушено. Они не могут найти различия у кошки и белки, у вилки и ложки. На ощупь предметы не определяют.

Нарушение речи: слова произносят неправильно, предложение составить не могут. Запас слов ограничен, суждения поверхностные. Могут общаться только на бытовые темы.

Рассеянное внимание. Для привлечения внимания больного ребенка необходим наглядный материал, желательно ярких цветов. Не могут заниматься одним делом, быстро теряют интерес. Обращают внимание не на предметы в целом, а на отдельные детали.

Отсутствие инициативы. Больные дети ведомые, очень часто лидером выбирают людей с вредными привычками и асоциальным поведением. Если больной школьник находится без контроля, то он рано научится курить, пробовать спиртные напитки, совершать противоправные поступки. Он не понимает, что последствия могут быть очень плохими.

Нарушение памяти. Память механическая. Дети не запоминают стихи, не могут передать смысл прочитанного текста. Они могут запомнить информацию после многократного напоминания, но быстро ее забывают.

Легко внушаемы. Достаточно доброго слова для такого ребенка и он пойдет за любым человеком. Страх опасности отсутствует.

Нарушение физического развития. Наблюдаются отклонения в росте и весе.

Невозможность жить в социальной среде. Трудности вызывает обычная ситуация: одеться по погоде, сходить за покупками.

В школьном возрасте чаще наблюдаются легкие и умеренные признаки умственной отсталости. В легком случае дети могут учиться в школе. При наличии умеренной умственной отсталости дети являются инвалидами детства и учатся в специальных интернатах.

Наблюдение и лечение.

При обнаружении признаков умственной отсталости родители должны сразу обратиться к детскому психиатру.

При постановке диагноза: умственная отсталость ребенка наблюдают психолог, логопед, дефектолог и врач.

На протяжении всей жизни ребенок находится под контролем.

К записи "Как проявляется умственная отсталость у школьников?" оставлено 0 коммент.