Главная » Новости » Как приучить ребенка вовремя садиться за уроки?
Nov

Как приучить ребенка вовремя садиться за уроки?

Успехом в учебе могут похвастаться не все дети. Такой дар присущ лишь тем, кто ответственно подходит к выполнению домашних заданий и изучению нового материала. Поэтому прививать ребенку привычку к выполнению уроков дома необходимо с самого начала учебного процесса. В данной статье представлены основные правила, которые помогут родителям воспитать в ребенке привычку своевременного выполнения уроков.

Подобно тому, как родители учат ребенка каждый день чистить зубы необходимо также вырабатывать привычку выполнения домашнего задания. Не стоит ждать удобного времени, лучше приступать сразу. Ведь если ребенок будет садиться за уроки в вечернее время, то это воспитает в нем отношение к домашнему заданию как к не особо важному занятию.

Существует несколько правил, которые помогут воспитать в ребенке ответственность за выполнение домашнего задания и вообще его важность. Первым из них выступает установление четких границ выполнения уроков. Это означает, что не стоит требовать от ребенка выполнения домашних заданий в один день – сразу после школы, а в другой – до ужина. Так ребенок сможет почувствовать чувство неопределенности и дискомфорта.

Вторым правилом является установление одного рабочего места для выполнения домашних заданий по учебе. В каждой семье должен быть отведен специальный уголок для ребенка, в котором будут стоять его школьные принадлежности. При этом на столе или около него не должно быть каких-либо лишних отвлекающих факторов. К таковым можно отнести игрушки, книжки, телевизор или компьютер. При выполнении домашнего задания не стоит советовать ребенку, как сделать правильно то или иное действие. Если он сам изъявил желание взяться за выполнение уроков, то пускай и делает их сам. Лучше потом их проверить и уже указать на ошибки.

Третьим правилом является внесение в процесс выполнения домашних заданий каких-либо физических нагрузок. Ведь постоянно сидеть в одном и том же положении чревато некоторыми заболеваниями. Поэтому стоит дать ребенку побегать или попрыгать в перерывах между выполнением домашних заданий. Таким образом, организм и мозг будут отдыхать, тело получит заряд бодрости, а все это положительным образом скажется на выполнении последующих школьных заданий. К тому же ребенок будет физически и морально развит.

Также важно перестать сравнивать своего ребенка с кем-либо другим. Мало кому сможет понравиться сравнение личных качеств человека с окружающими людьми. Вина в том, что ребенок не обладает достаточным уровнем воспитания, вежливости или же не умеет правильно читать и писать, полностью возлагается на родителей. Ведь это они в свое время не научили ребенка таким основам. Поэтому стоит чаще заниматься с ребенком не только уроками, но и воспитанием в нем той личности, которую так хотят видеть родители и остальные родственники.

Таким образом, своевременное выполнение домашних заданий можно заложить в ребенке как привычку. Не стоит также забывать о поощрениях, например, за быстрое и качественное выполнение школьных предметов.

К записи "Как приучить ребенка вовремя садиться за уроки?" оставлено 0 коммент.