Главная » Новости » Как поступать, если вашего ребенка обижают другие дети в школе?
Apr

Как поступать, если вашего ребенка обижают другие дети в школе?

Школьное учреждение – один из первых существенных «институтов», в котором ребенок учится общаться с людьми, находить общий язык с окружающими, налаживать контакт, искать компромисс для выхода из конфликтов. Для многих это лучшая пора жизни, где можно было отдыхать и веселиться с друзьями.

Однако не у всех детей процесс общения и знакомства проходит удачно, и часто они становятся насмешкой для остальных. Порой ребенок не может справиться эмоционально с этим самостоятельно, и ему требуется помощь со стороны родителей.

Конечно, невозможно избежать всех конфликтов с одноклассниками, всех споров с учителями, но такие проблемы в основном решаются быстро, ведь не имеют серьезного характера. Однако что делать в случае, если такие нападки на школьника становятся регулярными?

Какие дети становятся жертвами агрессии и насмешек?

В основном, такими детьми становятся те, кто чем-то отличаются от всех остальных детей. Это не обязательно внешние факторы, хотя они также играют роль в таких ситуациях. Это может быть другое мнение, мировоззрение, разница во взглядах на жизнь.

• Чаще всего, такими отличными от других детьми являются интроверты – люди, не стремящиеся быстро находить общий язык с обществом.
  • Дети-агрессоры всегда чувствуют, какие дети имеют заниженную самооценку, не способны противостоять кому-либо. Такими бедолагами являются те, кто часто подвергались родительской критике, имеющие сформированные комплексы из детства.
  • Бывает, что ребенок из не совсем благополучной семьи, у которого нет красивой одежды и смартфона, также подвергается таким насмешкам со стороны одноклассников. Такое может возникнуть тогда, когда ученик перешел из одной школы в другую. Ведь даже если в прошлой школе ребенок был одним из главных в классе, в новой ему придется заново знакомиться со сверстниками, налаживать контакт.
  • Также, бывает, что ребенок, который всегда пребывал под гиперопекой родителей и родственников, впервые попав в школу, где нужна самостоятельность и ответственность, стал жертвой для обид и издевок.
  • Насмешки может получать тот малыш, который имеет собственное мнение и может высказывать его, не боясь учителей и преподавателей. Ребенок, у которого бывают проблемы и конфликты с учителями, также нередко пополняет этот ряд.

Как узнать, что ребенка унижают в школе?

Малыш совершенно не хочет посещать школу. Он начинает ее регулярно прогуливать, наотрез не хочет туда ходить, не рассказывает родителям про свою школьную жизнь и друзей, становится замкнутым.

Отношение сверстников становится слишком травмирующим для ребенка, и поэтому малыш может начать часто болеть.

Как поступать родителям?

• Для начала стоит попытаться поговорить с ребенком, разузнать у него, что же происходит в классе, только при этом не следует на него давить, на его оценки и отношения с друзьями.
  • Также можно обратиться к классному руководителю, узнать больше об обстановке в классе.
  • Если же ничего не поможет, стоит обратиться к психологам и специалистам, которые точно смогут найти выход из проблемы.

К записи "Как поступать, если вашего ребенка обижают другие дети в школе?" оставлено 0 коммент.