Главная » Новости » Как поступать, если ребенок не хочет выполнять «домашку»?
Mar

Как поступать, если ребенок не хочет выполнять «домашку»?

Все родители мечтают, чтобы их ребёнок приходил домой после школы и сразу садился за уроки, чтобы он был сообразительным, внимательным и ответственным по отношению к своим оценкам, чтобы он выполнял свое домашнее задание без приказов и упреков. Все желают такого ученика, но часто можно заметить совершенно другую ситуацию. Ребёнок совершенно не желает учиться, не выполняет свою домашнюю работу, хочет делать всё что угодно, лишь бы не школьные задания. Родители переживают и нервничают, у них начинается стресс, и под это состояние попадает ребенок. Так, вся семья пребывает в стрессе. Как же избежать такого состояния у родителей и детей?

Как исправить ситуацию?

Многие взрослые считают, что их дети не хотят выполнять уроки из-за того, что они просто ленятся. Да, существуют дети, которые ленивы от природы, и их совершенно нельзя заставить что-либо делать. Однако прежде чем вешать такой ярлык на своего ребёнка, стоит понаблюдать за его жизнью. Если ребёнок охотно смотрит мультики, играет в компьютерные игры или занимается другими делами, это означает, что ребёнок не ленив. Ведь если его может заинтересовать какое-либо дело, то причину невыполнения домашних уроков следует искать в другом моменте.

Если малыш впервые отказывается от выполнения домашнего задания, взрослым ни в коем случае не нужно кричать на него, угрожать ему или сравнивать его с другими одноклассниками. Важно спросить у малыша из-за чего он отказывается. Возможно, это может быть утомление, непонимание предмета.

Многие школьники не могут выполнять свое домашнее задание из-за того, что они, в сущности, не понимают тему или предмет. Часто бывает, что школьник не понимает физику или химию, и просто не берется за выполнение такой работы. То же самое можно сказать и о гуманитарных науках.

В таком случае следует предложить ребенку свою помощь. Для начала важно знать, что именно не понимает малыш, что ему дается тяжелее всего, и со временем начать разбираться в том или ином материале. Если же родители не способны к этому, и не понимают физику или химию, следует нанять репетитора или договориться с учителем о дополнительных индивидуальных занятиях с ребенком.

Поэтому, перед тем как ругать ученика за то, что он не хочет делать домашнее задание, важно разобраться в ситуации, найти причину, а потом решать проблему.

К записи "Как поступать, если ребенок не хочет выполнять «домашку»?" оставлено 0 коммент.