Главная » Новости » Как помочь школьнику стать самостоятельным
Feb

Как помочь школьнику стать самостоятельным

Вырасти, это значит, стать самостоятельным. Особенность детства – зависимость ребёнка от старших. Некоторые навыки ребёнок приобретает в любом случае, независимо от прикладываемых взрослыми усилий. Это умения одеваться, умываться, держать ложку, например. Уча чему-то новому, взрослый поощряет желание ребёнка делать всё самостоятельно, узнавать неизведанное.

Что может помочь в воспитании самостоятельности:

• отсутствие назойливого контроля со стороны взрослого;
  • личный пример;
  • поощрение, замечание любых успехов;
  • обустройство комфортного быта.

Больше свободы, меньше контроля

Ребёнок в 2 — 3 года всё делает не так, как нужно родителю. И в 5 — 6 лет не так, как надо взрослому. Не так вымыл посуду, неправильно застегнул пальто, плохо вытер обувь. Родителей раздражает нерасторопность, медлительность, неуклюжесть ребёнка и взрослый стремится сделать всё сам, быстро, качественно. В итоге школьник не умеет даже собрать портфель в школу самостоятельно. Формируется привычка перекладывать дела на взрослого или делать всё кое – как. Маленькому человеку нужно разрешить всё делать так, как он считает правильным, он только учится.

Подражание — великая сила

Для ребёнка родители являются непререкаемым авторитетом. Всё что делается ими – это правильно. Поэтому взрослым нужно следить за поведением. Малыш должен видеть, что мама учит его тому же, что умеет. У ребёнка формируется желание научиться одеваться, чистить зубы, мыть посуду так же ловко, быстро и аккуратно, как делает это родитель. Не нужно отказываться от предложенной ребёнком помощи, даже если на это уйдёт уйма времени. Постоянный отказ отобьёт желание, ребёнок найдёт другое занятие. Дополнительно родители потеряют бесценные минуты общения с ребёнком.

Поощрение стимулирует на новые достижения

Любое достижение ребёнка должно быть отмечено. Обязательно отмечают правильно завязанный шнурок, расчёсанные волосы, заправленную без напоминания постель. Похвала подталкивает ребёнка к новым действиям. Наградить малыша ласковым словом, поцелуем, значит быть уверенным, что завтра малыш сделает всё так же хорошо. Ребёнок ждёт похвалы и его ожидания должны оправдаться. В противном случае родитель получит обиженного ребёнка и отсутствие желания к дальнейшему развитию. Так же важно не переоценить значение некоторых обыденных процедур: чистки зубов, купания, заправка постели. Малыш должен привыкнуть к мысли, что это обычные действия, ежедневные. Постоянно хвалить за одно и то же не следует.

Правильная организация окружающей среды

Иногда малыш просто не может выполнить действия в силу неправильной организации пространства. Слишком высоко прибита вешалка для одежды, ящики для игрушек расположены высоко, слишком узкие петли для пуговицы. Такие мелочи быта мешают ребёнку в достижении самостоятельности. Родители должны смотреть на мир глазами детей. Тогда легче будет понять причины некоторых непонятных поступков ребёнка.

Самое важное – взаимоотношения ребёнка и родителя. Чем более они будут дружественными, тем легче и быстрее пойдёт процесс взросления ребёнка.

К записи "Как помочь школьнику стать самостоятельным" оставлено 0 коммент.