Главная » Новости » Как помочь школьнику справиться со стрессом
Sep

Как помочь школьнику справиться со стрессом

Школа практически у всех детей вызывает неприятные ощущения и чувства. Не хочется снова возвращаться в класс после каникул, делать домашние задания, писать контрольные. Дети боятся отметок, злости родителей из-за плохих оценок, громкого голоса учителя и так далее. Школьники придумают все что угодно, лишь бы не идти в школу. Но постоянно прогуливать занятия все равно нельзя, поэтому нужно бороться со всеми проблемами, чтобы ребёнок был психологически и эмоционально готов к новому учебному году.

Учителя

Именно строгость и властность учителя может породить ненависть ученика к тому или иному предмету. Из-за этого школьник будет прогуливать занятия, а потом получать ещё больше проблем. Поговорите с ребёнком, объясните, что у каждого учителя свой подход и не обязательно, чтобы он был правильным. Учителя тоже ошибаются, ведут себя со всеми классами одинаково, однако порой некоторые ученики даже не заслуживают такого отношения. Объясните, что эта строгость учителя направлена к тому, что дети учились, чтобы были внимательны.

Режим

Школьникам задают много уроков, от которых они сильно устают. Плюс тяжёлый рюкзак, дорога домой, сонное состояние — все это влияет на настроение и поведение. Попробуйте выработать определенный режим. Обозначьте время, в которое ребёнок должен делать уроки, причём установите режим так, что это время не было сразу после школы. Пусть у него будет возможность отдохнуть, покушать, поиграть, а потом только садиться за уроки. Так он будет намного быстрее все делать, да и усталость не будет мешать концентрироваться на заданиях.

Отметки

Пожалуй, самый большой страх ребёнка — это оценки в дневнике. Родители ругают за двойки и тройки, а иногда и за четверки. Но не забывайте, что ребёнок не робот, он не может постоянно хорошо учиться. Объясните ему, что самое главное — знания, которые он получает в школе, а отметки — это всего лишь цифра, которую можно легко исправить. Пусть он не зацикливается на отметках, а учится в своё удовольствие. Это нормально, что некоторые предметы ему не удаются, некоторые просто неинтересны. Постарайтесь привить этот интерес самостоятельно: включайте фильмы, покупайте интересную литературу, которая будет доходчивее объяснять ребёнку тему, нежели школьная программа.

Если ребёнок совсем отказывается идти в школу, то надо спокойно поговорить с ним и понять, в чем причина. Возможно, и вам стоит задуматься о смене школы, если причины будут веские. В школу ходит именно он, поэтому важно выслушать ребёнка и понять, как ему можно помочь.

К записи "Как помочь школьнику справиться со стрессом" оставлено 0 коммент.