Главная » Новости » Как помочь ребенку учиться?
Dec

Как помочь ребенку учиться?

Этот вопрос часто возникает у родителей, чьи дети испытывают трудности с обучением. Часто это начало года или конец семестра – ребенок четко сигнализирует о проблемах в школе или может быть замечен с плохими оценками.

Как родитель, не рассчитывайте на то, что ребенок с удовольствием пойдет в школу – лучше подать ему руку помощи. Вы можете сделать это несколькими способами.

Репетиторство

Одно из первых решений, которое возникает. Оно, очевидно, оплачивается. На это стоит обратить внимание, если у ребенка есть очевидная проблема с каким-то предметом, который ему требуется в дальнейшем обучении. Конечно, оплата за обучение бывает велика – от одного до нескольких десятков долларов в час. Все зависит от субъекта и от человека, который ведет такие занятия. Студент, безусловно, будет дешевле, чем опытный учитель. Репетиторство хорошо из-за индивидуального подхода к ученику и сосредоточения внимания на проблеме, которой подвержен ваш ребёнок.

Родитель или друг

Прежде чем обратиться за помощью, подумайте, не можете ли вы сами помочь своей дочери или сыну. Может быть, предмет, в котором ребенок сталкивается с проблемой, не самый сложный и вы помните что-то? Или, может быть, вы, взрослые, должны внимательно прочитать учебник, чтобы объяснить непонятное содержание ребенку?

Иногда также стоит обратиться за помощью к однокласснику или другу, которые лучше справляются с предметом. Помощь таких товарищей в обучении часто оказывает хорошее влияние на подростков, которые лучше приобретают знания, если их дают сверстники. Возможно, это не обязательно будет оплачиваться.

Когда проблема кроется глубже

Иногда плохие оценки появляются не только от проблем с обучением, но прежде всего от плохого поведения, пренебрежения к школе, нежелания учиться и частых прогулов. В такой ситуации часто бывает трудно помочь подростку, потому что он не видит смысла обучения. Восстание – обычная вещь, которая часто случается с подростками. Если обсуждения и убеждение ничего не дают, вы должны подумать о внешней помощи. Вы можете обратиться к школьному консультанту или психолого-педагогическому центру.

В подобных ситуациях также помогает трудотерапия. Продолжая общее образование и изучая профессию, которая дает практический опыт, школьники начинают больше ценить образовательный процесс.

К записи "Как помочь ребенку учиться?" оставлено 0 коммент.