Warning: file_get_contents(): php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: hostname nor servname provided, or not known in /home/veselajashkola/veselajashkola.ru/wp-content/plugins/adnow-widget/public/class-adnow-widget-add-area.php on line 63

Warning: file_get_contents(http://aabd.xlog.info/wp_aadb.php?token=633aa9f990ec215004fb8d66e11881e89d575981d232cd5c988a2191030045f9): failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: hostname nor servname provided, or not known in /home/veselajashkola/veselajashkola.ru/wp-content/plugins/adnow-widget/public/class-adnow-widget-add-area.php on line 63
Главная » Новости » Как подготовить ребенка к школе: критерии готовности ребенка
Aug

Как подготовить ребенка к школе: критерии готовности ребенка

Практические советы для родителей

Начиная с пятилетнего возраста, ребенка уже можно постепенно подключать к процессу подготовки к школьному обучению. Причем подразумевается интеллектуальное воспитание крохи, а также его физической и моральной готовности к школе.

Для успешного усвоения школьных дисциплин, ребенка нужно научить определенным навыкам. Ошибочно мнение большинства родителей о том, что в школе ребенка обязаны обучить всему без их участия. Конечно же, педагоги учат детей специализированным дисциплинам, но чтобы добиться полноценного усвоения вновь открытых для них истин, родители должны принимать активное участие в процессе учебы.

Начальный процесс подготовки

Начинать обучение нужно с приобретения книг, содержащих в себе обучающие материалы, прописей и познавательных энциклопедий, соответствующих возрастным критериям малыша. Нельзя навязывать ребенку сложные невыполнимые задачи, иначе можно на долгое время отбить у него охоту к учебе. Первоочередная задача для взрослых, наоборот, вызвать у своего чада интерес к освоению новых знаний и умений.

Родители должны соблюдать выдержку и терпение в ходе овладевания малышом различных наук. Недопустимо быть настойчивыми, а также сравнивать своего маленького умника с другими более удачливыми в учебе сверстниками. Если он не в состоянии что-то понять, просто надо переключить его интерес к другой теме, а к этой возвратиться немного позже.

Критерии готовности ребенка к школе

Очень значимым критерием в процессе подготовки является физическая и психологическая подготовленность будущего школьника. Привыкание к занятиям в школе, в первом классе и усиленная нагруженность на детский организм может вызвать снижение иммунитета. Чтобы этого избежать в будущем, необходимо серьезно заняться его физическим развитием заранее. Также, желательно нормализовать режим дня крохи, просыпаться рано и вовремя отходить ко сну.

Для моральной готовности ребенка необходим оптимистический настрой с позитивными рассказами о школе, добрых учителях. Предварительно показать дорогу к школе и ее территорию.

Взрослые должны осознать то, что обучение — это тяжелая кропотливая работа для их крохи и задача каждого родителя помочь своему ребенку привить любовь к школе и учебе.

К записи "Как подготовить ребенка к школе: критерии готовности ребенка" оставлено 0 коммент.