Главная » Новости » Как определить, что школьник стал курить?
Nov

Как определить, что школьник стал курить?

По статистике большинство школьников, от четырнадцати до семнадцати лет, курят. И не важно какого они пола, курят как мальчики, так и девочки. Впервые они пробуют просто “за компанию”, однако с каждым разом так куря, они начинают втягиваться в табачную зависимость. Для этого потребуется около трех месяцев.

С каждый годом родители все чаще ловят своих детей на курении. В детстве дети как губки впитывают все увиденное ими, а в подростковом возрасте начинают сами воспроизводить это. В большинстве случаев дети начинают курить из-за недостатка родительского внимания, как со стороны отца, так и со стороны матери. Особенно подвержены этому те дети, которые предоставлены самому себе и сидят без дела. К таким детям могут относиться не только те, за которыми родители особо не следят, но и дети, к которым родители относятся с трепетом и делают все для них, но вынуждены работать с утра до ночи.

У детей проявляется интерес к курению из-за плохих примеров, героев кинофильмов, которые выглядят намного круче, нежели сторонники здорового образа жизни. Да и вообще, в последнее время среди подростков пошла мода на курение.

Чтобы определить курит ли ребенок, нужно более внимательно относиться к нему. Главным помощником тут будет табачный запах, который очень стойкий и будет крайне долго держаться на руках, волосах и одежде. Курильщиков можно также определить по характерному для них сухому кашлю. Помимо этого, может измениться цвет кожи ребенка, тем более у подростков она более чувствительна к такому воздействию, так еще зубы и пальцы на руках могут приобрести желтоватый цвет.

Также немаловажный фактор это психическое состояние потенциального курильщика. Если ребенок крайне долго будет находиться дома, то у него не будет возможности покурить, от чего он станет нервным и раздражительным. Если же ребенок курит что-то намного серьезнее сигарет, вроде спайса или марихуаны, то у него будут заметны перепады в его настроении, он может беспрерывно смеяться, а через минуту замкнуться в себе.

Еще может помочь финансовое расследование. Нужно проследить не стал ли ребенок больше тратить денег. Также могут помочь приметы, которые не сразу бросаются в глаза, например, крошки от табака в кармане, либо то, что ребенок стал постоянно жевать жвачку. Если же все подозрения подтвердились, и ребенок действительно курит, сразу же прибегать к агрессии не стоит. Лучше выбрать другой вариант, в котором присутствует общение и правильная мотивация.

Разумеется, отучить можно абсолютно от всего, и от сигарет, и от травки, но не нужно думать, что это произойдет в один миг. Родителям стоит запастись немалым количеством терпения и понимания. Нужно выяснить почему он стал курить, что его на это подтолкнуло. Не стоит его пугать наказаниями и прочими запугиваниями, лучше спокойно дать понять, что ему не нужно курить. И не стоит забывать о дальнейших проверках на курение, вдруг ребенок вернулся к своей вредной привычке.

К записи "Как определить, что школьник стал курить?" оставлено 0 коммент.