Главная » Новости » Как объяснить ребёнку, что семья экономит?
Sep

Как объяснить ребёнку, что семья экономит?

Часто от одной мысли о том, что придётся считать каждую копейку, у взрослого сжимается сердце. Экономия… Увы, в современной жизни часто приходится экономить, и если взрослый человек понимает, что надо временно в чём-то ужаться, то ребёнку это бывает объяснить очень сложно.

При очередном кризисе или если человек откладывает на отпуск, или выплачивает кредит, ему необходимо экономить. Экономия, как правило, циклична. Примерно раз в шесть-восемь лет случается кризис, который люди воспринимают довольно трагично. Хотя на деле в этом ничего такого нет. Куда сложнее, сказать ребёнку, что он не будет получать длительное время каких-то игрушек, сладостей и прочего.

Для начала стоит разобраться с сознанием самих родителей. Мама и папа должны понять и принять, что финансовые трудности – это временно и решаемо. Нужно не думать о плохом, а своё сознание и сознание школьника сосредоточить на чём-то хорошем. Допустим, приурочить поход в торговый центр к какому-нибудь празднику или просто назначить заранее дату, чтоб ребёнок этого ждал и обрадовался, когда это свершится. Таким образом, сознание школьника направлено на позитив, на ожидание чего-то хорошего, а всё плохое как-то менее откладывается в сознании.

Дети – равные с родителями члены семьи. Значит, как только наступает режим экономии, им надо этот момент объяснить. С рождения и где-то до трёх-четырёх лет ребёнок, чаще всего, ещё не осознает, что такое деньги, хотя цель этих «бумажек» понимает. Есть «бумажки» — есть игрушки, сладости, походы куда-нибудь. Около шести лет ребёнок уже полностью осознает значение слова «деньги», понимает, как они зарабатываются и как тратятся, что иногда надо экономить. В таких возрастах надо сделать так, чтоб, допустим, игрушка, которую хочет ребёнок, была очень желанной, стоит разобраться, действительно ли она нужна, а если «очень-очень хочется» , то назначить на какую-то дату покупку, подарить игрушку в честь праздника или ещё что-то придумать.

Младшие школьники оценивают друг друга по финансовым возможностям их родителей. Если вашего ребёнка травят за то, что у него не очень богатая семья, стоит объяснить, что гордиться тем, к чему ты не имеешь никакого отношения – глупо, и надо гордиться собственными знаниями и умениями.

В средней школе уже принято, чтоб ребёнок получал деньги на карманные расходы. В случае, если семья экономит, не стоит полностью исключать эти карманные деньги, их количество надо просто немного уменьшить.

Если же ваш ребенок – подросток, то стоит вместе с ним расписать бюджет семьи и посмотреть, сколько «свободных» денег получается, чтобы он понимал, что экономия – вынужденная мера.

Экономить рано или поздно приходится всем. Важно помнить, что это – не трагедия. И объяснить все тонкости можно (и нужно) даже ребёнку.

К записи "Как объяснить ребёнку, что семья экономит?" оставлено 0 коммент.