Главная » Новости » Как мотивировать ребёнка идти в школу

Как мотивировать ребёнка идти в школу

После продолжительных летних каникул так сложно настроить ребёнка на школу (точно так же, как и нам сложно адаптироваться после отпуска). Как мотивировать ученика вернуться в школу и легко влиться в забытый на 3 месяца учебный процесс?

Напомните ребенку о встрече со школьными друзьями. Большинство мам используют именно этот аргумент, чтобы настроить малыша на поход в школу. Встреча с теми, кого не видел целое лето – что может быть интереснее? Или напомните о симпатичной однокласснице, которая нравилась сыну ещё с весны!

Школа – это не только уроки, учителя и домашние задания. Это ещё и самые разные мероприятия, без которых сложно представить весёлые дни ученика. Расскажите ребёнку, что скоро он сможет снова играть с одноклассниками в футбол, развлекаться на переменах или ходить всем классом на экскурсии. За целое лето малыш так привык отдыхать, что, скорее всего, устал от постоянных развлечений – теперь его ждут совсем новые занятия.

Ваш ребенок увлекается каким-то определённым предметом в школе? Напомните, что теперь он снова имеет возможность вернуться к изучению любимой биологии или астрономии. Мотивируйте интерес ребёнка покупкой какой-либо вещи, связанной с этим предметом: микроскоп, телескоп или новые туфли для танцев, если девочка обожает эти занятия.

Если у вас в семье есть старшие дети, то всегда можно использовать их в качестве примера для малышей, которые не горят желанием снова идти в школу. Рассказывайте об успехах старшего сына, и тогда младшему тоже захочется стать предметом гордости родителей. Младшие часто копируют поведение старших (надеемся, что старшие проявляют больше энтузиазма перед 1 сентября).

Каждый раз поощряйте ребёнка даже за самые незначительные успехи в школе. Если ученик заметит, что родители гордятся и интересуются его достижениями, это будет лучшей мотивацией для роста и развития школьника. Начните устраивать небольшие вечеринки в честь хорошей оценки, можно приготовить очень вкусный шоколадный пирог, чтобы порадовать «юного профессора».

Рассказывайте своим детям, что школьные годы – лучшее время в вашей жизни, и приучите сейчас малышей любить школу и занятия, по которым потом так сильно они будут скучать!

К записи "Как мотивировать ребёнка идти в школу" оставлено 0 коммент.