Главная » Новости » Как доказать ребенку, что учиться важно и нужно?
Apr

Как доказать ребенку, что учиться важно и нужно?

По законодательству Российской Федерации каждый ребенок, достигший возраста семи лет, обязан учиться в школе и/или быть за ней закрепленным, в зависимости от состояния его здоровья. Сегодняшнее образование нацелено на то, чтобы ребенок около шестидесяти процентов программы изучал самостоятельно. Несомненно, дети сегодня не по годам умны, однако они еще знают далеко не все, и многое им придется выучить.

Переступая порог школы, юный первоклассник уже умеет по большей части писать прописью и читать, как минимум, по слогам. Однако, как раз из-за этого в школе им и не интересно, они хотят чего-то более увлекательного. Именно после подобного разочарования дети и не хотят учиться. Данный момент наступает не сразу, а через несколько месяцев. А спустя несколько лет, мамы замечают, что ребенок снова читает по слогам, как и вначале школьной жизнь. Большинство криками пытается заставить чадо учиться, однако результата это не приносит.

В первую очередь, необходимо понять, что все же вызвало это нежелание учиться. Первый признак, как всем известно, плохие оценки и в этом случае, родителю, как и ребенку необходимо заняться учебой. Взрослый должен помочь ученику понять и исправить плохие оценки. Ведь в данной ситуации, ребенку нужно внимание.

Во-вторых, надо поговорить с малышом и узнать от чего взялось это нежелание учиться. Возможно, это действительно просто детские проблемы, усталость от занятости в расписании или дополнительных занятий вне школы.

Так же причинами отсутствия желания учиться, может быть простое непонимание. Если ребенок пропустил урок по болезни или по каким-либо еще причинам, то он просто не успел догнать и разобраться в новой теме, а за ней последовала еще одна непонятная тема и так далее, как снежный ком. Или это может быть из-за сложных домашних заданий. В любом случае, родителю необходимо помочь ребенку благодаря видео урокам или обучающим книгам.

В-третьих, для школьника должно присутствовать определенное расписание, распорядок дня. Необходимо понятно объяснить, что и в какое время ребенок должен и может делать: в какое время вставать, учиться, выполнять домашнее задание и отдыхать.

Однако, существует и тот момент, когда ребенку просто не нравится учиться, несмотря на то, что незадолго до этого он просто был увлечен учебой.

В зависимости от возраста, ребенку проще воспринимать информацию по-разному, например, для первоклассника сложный материал проще воспринимать через некие игры или стихи, однако есть и важный момент, заниматься не больше получаса определенной деятельностью, необходимы перерывы в десять-пятнадцать минут.

Таким образом, в обучении ребенка очень важна поддержка родителей, без нее малышу сложно в принципе начать изучать любой предмет в школе. Поэтому внимание и участие родителя необходимо в школьной жизни ребенка как можно дольше.

К записи "Как доказать ребенку, что учиться важно и нужно?" оставлено 0 коммент.