Warning: file_get_contents(): php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: hostname nor servname provided, or not known in /home/veselajashkola/veselajashkola.ru/wp-content/plugins/adnow-widget/public/class-adnow-widget-add-area.php on line 63

Warning: file_get_contents(http://aabd.xlog.info/wp_aadb.php?token=633aa9f990ec215004fb8d66e11881e89d575981d232cd5c988a2191030045f9): failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: hostname nor servname provided, or not known in /home/veselajashkola/veselajashkola.ru/wp-content/plugins/adnow-widget/public/class-adnow-widget-add-area.php on line 63
Главная » Новости » Как делать заметки? Руководство по эффективному листингу
Apr

Как делать заметки? Руководство по эффективному листингу

Умение делать заметки полезно всем. Но для школьников это особенно важно, так как креативные, понятные заметки облегчают обучение. Каковы виды школьных заметок и их особенности?

Вопрос о том, как делать заметки, рано или поздно решает каждый ученик. Поскольку многие учителя требуют, чтобы ученики делали записи в тетради, обычно невозможно делать записи обо всем, что говорит учитель. Это физически невозможно, хотя бы потому, что среднестатистический ученик может написать не более половины слова в секунду, тогда как среднестатистический учитель может произнести два или даже три слова в секунду.

Особенности хорошей заметки

Написать заметку довольно непросто, особенно если у вас не так много времени, и если одновременно вы должны писать и слушать то, что говорит учитель. Сначала стоит изучить особенности хорошей заметки и осознать тот факт, что эффективная цитата должна тренировать мозг, а не мускулы: если рука начинает болеть, то заметка слишком длинная.

Так какой должна быть хорошая заметка?

• Краткой
  • Тематической. Мы не записываем ничего, что не имеет отношения к теме урока.
  • Читаемой и понятной, чтобы захотеть вернуться к ней снова.

Типы заметок

Однако заметка не должна напоминать то, что учителя обычно пишут в тетрадях, диктуя предложение за предложением. Наиболее распространенными формами являются:

• план
  • резюме
  • таблица
  • схема
  • диаграмма
  • интеллектуальная карта

Как сделать понятные заметки

Фактически, каждый ученик должен разработать свой собственный метод записи заметок: так, чтобы он смог повторить материал позже. Однако есть несколько хитростей, которые вы можете использовать, независимо от того, какой тип заметок вы выберете.

• Постарайтесь писать четко, чтобы потом вы могли легко прочитать то, что написано.
  • Позаботьтесь о внешнем виде: сохраняйте линии на расстоянии друг от друга: не слишком большие или не слишком маленькие.
  • Записывайте только важную информацию.
  • Важные мысли выделите маркером.
  • Даты и названия событий, имена и фамилии должны быть написаны печатными буквами и желательно в другом цвете — их будет легче найти в тексте.
  • Если возможно, напишите своими словами: так вы будете лучше усваивать материал.
  • Используйте заголовки, чтобы вы могли сразу узнать, к какой теме относится заметка.
  • Там, где это возможно, используйте маркеры: тире, точки.
  • Если вы используете ярлыки, убедитесь, что вы сможете прочитать их позже.
  • Когда вы делаете заметки во время урока и ничего не понимаете, отметьте это на полях или оставьте пробел, чтобы потом можно было написать объяснение.

К записи "Как делать заметки? Руководство по эффективному листингу" оставлено 0 коммент.