Warning: file_get_contents(): php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: hostname nor servname provided, or not known in /home/veselajashkola/veselajashkola.ru/wp-content/plugins/adnow-widget/public/class-adnow-widget-add-area.php on line 63

Warning: file_get_contents(http://aabd.xlog.info/wp_aadb.php?token=633aa9f990ec215004fb8d66e11881e89d575981d232cd5c988a2191030045f9): failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: hostname nor servname provided, or not known in /home/veselajashkola/veselajashkola.ru/wp-content/plugins/adnow-widget/public/class-adnow-widget-add-area.php on line 63
Главная » Новости » Как делать уроки «без нервов»?
Feb

Как делать уроки «без нервов»?

Закончились новогодние каникулы, и время снова возвращаться к будням. Днем работа, а вечером домашние дела и, конечно же, выполнение домашнего задания ребенка.

В современном мире родители стараются проконтролировать выполнение домашнего задания, но все понимают это по-разному:

У некоторых родителей существует сложившийся стереотип о том, что если делать уроки, то обязательно должна присутствовать ругань. Начинают выстраивать свое негативное отношение в строну школы, образования и глупости своего ребенка.

Некоторые родители в силу своей усталости и экономии времени, делают все уроки за ребенка, не давая возможности развиваться самостоятельно.

И лишь некоторое количество родителей действительно помогают разобраться.

У многих школьников сложилось негативное отношение к самой учебе, из-за того, что выполнение заданий обязательно сопровождалось криками, руганью, скандалами и наказанием самого малыша. Постарайтесь все это оставить в прошлом году, а новый год начать с чистого листа.

Методы выполнения домашнего задания.

Игра «Школа».

Такой метод подходит больше детям младших классов. Основой является то, что ребенок на какое-то время становится учителем. Выберите какой-нибудь школьный предмет, и пусть ваш малыш расскажет о нем. Вы в свою очередь задавайте побольше вопросов, при этом помогайте разбираться. Целью является то, что ребенок должен сам рассказать вам, донести самую суть предмета. Можно все развивать на каком-то конкретном примере, визуально ребенку будет проще найти ответ. Таким образом вы поможете малышу не только хорошо понять предмет, но и пополнить словарный запас.

Метод бутерброда.

Этот метод подойдет для школьников более старшего возраста. Он поможет запомнить больше информации, например, если нужно подготовить несколько предметов в один день. Особенно если это гуманитарные предметы.

Ребенку не придётся зубрить параграфы. Достаточно выделить главное и второстепенное. И тогда будет проще вспомнить саму суть параграфа.

Первое что нужно запомнить ребенку это то, о чем идет речь в тексте. Далее вывести какие-то ключевые слова, по которым можно будет легко вспомнить основное.

Такой метод научит самостоятельности и саморазвитию ребенка.

Метод «Весело и грустно».

Этот метод подходит для детей в любом возрасте. Так вы сможете помочь ребенку быстро и без мучений выучить большие тексты или огромное стихотворение. Как это работает? Например, начните читать текст с низкого тона, затем громче и совсем громко. Или стихотворение, сначала с улыбкой на лице, затем с грустью, а после и во все можно заплакать. Когда ребенок будет рассказывать то, что вы учили у него в голове будут всплывать картины того, как учили, и он быстро вспомнит текст.

Используя эти методы для выполнения домашнего задания, у вас не будет конфликтов с ребенком. И малышу будет интересно изучать новое.

К записи "Как делать уроки «без нервов»?" оставлено 0 коммент.