Главная » Новости » Как безопасно перевозить ребенка на машине
Sep

Как безопасно перевозить ребенка на машине

Учебный год начался. Самый распространенный способ, которым дети добираются до школы — это доставка детей на машинах родителями. К сожалению, по данным британской организации по безопасности детских сидений, две трети детей перевозятся неправильно. Младшие дети не садятся в автокресла, а родители забывают, что им нужно особое внимание во время путешествия. Что вы должны сделать, чтобы ваш ребенок был безопаснее во время езды? Эксперты автомобильной и детской психологии советуют:

1. Используйте сертифицированное детское кресло, адаптированное к росту и весу ребенка.

Один только возраст не определяет, какой тип сиденья подходит маленькому пассажиру, и это в первую очередь демонстрируется его весом и ростом. «Чрезвычайно важно точно адаптировать сиденье к размеру ребенка, потому что конструкции сидений различны и отвечают различным требованиям безопасности», — говорит Хавьер Лузон, ответственный за отдел развития безопасности транспортных средств в Seat.

1. Если возможно, посадите ребенка на заднее сиденье.

Самым безопасным местом для путешествий для детей является заднее сиденье. Хотя сиденье переднего пассажира предназначено для установки детского удерживающего устройства, рекомендуется использовать его только в исключительных ситуациях, например, когда задние сиденья уже заняты другими детьми. В этом случае подушка безопасности должна быть отключена.

1. Правильно установите автокресло и затяните жгут.

Важно внимательно прочитать инструкцию по установке детского кресла и регулярно проверять его устойчивость перед каждой поездкой. Самый простой и удобный способ ISOFIX — современная система крепления сидений. Эта система представляет собой решение, которое позволяет быстро и надежно установить автокресло в автомобиле без использования ремней безопасности. Если в автомобиле нет крюков ISOFIX, рекомендуется установить сиденье на заднем левом сиденье позади водителя.

1. Не делайте исключений во время коротких поездок.

Когда мы ездим из дома в школу, мы обычно ведем себя рискованно. По данным Королевского автомобильного клуба Испании, 37 процентов водителей допускают перевозку детей без детского кресла, а некоторые позволяют старшим детям застегиваться, не проверяя, правильно ли они это сделали.

1. Не забудьте снять верхнюю одежду и рюкзак.

В коротких поездках многие родители помещают своих детей в автокресла, не снимая куртки или даже рюкзаки, что затрудняет пристегивание ремней безопасности и снижает их эффективность. «Хотя путешествие займет всего несколько минут, никогда не забывайте, что безопасность — это самое важное, и вы всегда должны принимать все возможные меры предосторожности», — говорит Хавьер.

1. Положите все вещи в багажник.

Багаж и предметы, оставленные на сиденьях или уложенные на шторку багажного отделения, могут внезапно затормозить, превращаясь в пули, что под влиянием скорости может серьезно угрожать безопасности пассажиров.

1. Подайте хороший пример.

Согласованность между тем, что вы говорите, и тем, что вы делаете, так же важна для воспитания, как и для принятия, правил безопасности дорожного движения. Каждый должен использовать ремень безопасности, иначе дети не примут хорошие привычки. Также очень важно как можно скорее начать изучать правила безопасного и доброго поведения на дороге.

1. В случае аварии.

В случае аварии по возможности вытащите ребенка из машины с детским автокреслом. Не вытаскивайте ребенка из кресла, если состояние ребенка не требует срочной реанимации.

Дополнительные правовые аспекты

Правила для детских сидений (CRS) одинаковы во всех европейских странах, но есть некоторые различия, с которыми вам следует ознакомиться, особенно если вы отправляетесь в семейную поездку на машине за границу:

1. Польша: обязательная перевозка детей до 150 см на детских сиденьях.
  2. Испания: обязательная перевозка детей младше 135 см на детских сиденьях (рекомендуется использовать, пока ребенок не достигнет высоты 150 см), всегда на заднем сиденье. Допускается перевозка на переднем, если только у транспортного средства нет задних сидений или они не заняты другими детьми.
  3. Франция: обязательная перевозка детей в возрасте до 10 лет на детских сиденьях, всегда на заднем сиденье, если только в автомобиле нет задних сидений или они не заняты другими детьми.
  4. Италия: обязательная перевозка детей в возрасте до 12 лет на детских сиденьях и детей ростом до 150 см.
  5. Великобритания: обязательная перевозка детей в возрасте до 12 лет на детских сиденьях и детей младше 135 см.

К записи "Как безопасно перевозить ребенка на машине" оставлено 0 коммент.