Главная » Новости » Формируйте личность ребёнка: социализация не только в школе, но и дома
Dec

Формируйте личность ребёнка: социализация не только в школе, но и дома

Конечно, ребенок – это счастье для родителей, а, когда он подрастает, родители либо гордятся, либо разочаровываются в нем. Главное во взросление малыша – это его готовность жить в обществе. Этот процесс называется «социализация». Окружение малыша и воздействующие факторы окружающей среды определяют его процесс развития как индивида, который способен думать, воспринимать и отрицать чужое суждение, способность адаптироваться к условиям и нормам жизни. Формирующиеся качества психического развития ребёнка дают возможность ему реализоваться в социуме. Это является залогом развития личностных качеств, приводящих ребёнка к самореализации его в обществе. Рассмотрим этапы развития ребёнка.

Всего существует несколько этапов развития ребёнка. В эти этапы совершается развитие и воспитание личности ребенка. Очень важно, чтобы на любом этапе развитие направлялось в верное русло.

Период формирования малыша от нуля до 6 лет

Данный период подразделяется ещё на два периода. Эти два периода считаются главными в адаптации ребенка к социуму. В раннем детстве основополагающей задачей считается заложение эмоциональной сферы. Ребенок в возрасте от 3 до 6 лет узнает мир только чрез игру. Потому в этот период малыша надо развлекать сюжетно-ролевыми играми.

Социум в школьные годы

В школьные годы ребёнок в меньшей степени поддается влиянию родителей. Школа становится основным учителем в становлении личности ребёнка. В школе ребенок будет общаться с людьми, статус которых выше, чем его. Там он научится дисциплине и уважению к другим людям. Именно, на этом этапе подходит конец тому процессу, когда родители могли полностью влиять на своего малыша.

Социум в подростковый период

Этот период очень тяжёлый и опасный для ребёнка и его родителей. В подростковый период ребёнок очень хочет быть самостоятельным и идет к этому всеми способами. Люди, которые окружают его в школе, играют немалую роль в его жизни. Он пытается завоевать авторитет, а если у него не удается, остаётся загнанным сверстниками. В этот период родители практически влияния никакого не имеют на ребенка. Ребёнок находиться в обществе своих одноклассников и друзей.

Юность и общество

После подросткового периода начинается юношество. Этот период подразделяется на два убеждения, а решение зависит от его окружения: ребенок укрепляет свои взгляды на жизни или редактирует их. В 16-17 лет ребенок считает себя взрослым и свои трудности стремится решить самостоятельно.

К записи "Формируйте личность ребёнка: социализация не только в школе, но и дома" оставлено 0 коммент.