Главная » Новости » Если ваш ребёнок не хочет ходить в школу
Feb

Если ваш ребёнок не хочет ходить в школу

Сейчас есть много детей, которые не хотят ходить в школу. Родители на такое нежелание реагируют однозначно, «не желаешь, заставим». Это противоречит внутреннему миру ребенка и не вызывает никакой мотивации к обучению. Насильственные методы никогда не помогали, а, наоборот, отвращали от обучения. Родителям в такой ситуации лучше занять нейтральную позицию, не пускать все на самотек, но сильно не вмешиваться, контроль не повышать.

Если ребенок видит хороший пример родителей, которые интересуются окружающим миром, показывают свои знания и применяют их в различных ситуациях каждый день, то это будет лучшим методом воспитания. Родители, которые интересовались ребенком с детства, знают, на что можно нажать, чтобы у ребенка появилось желание изучать окружающий мир.

Как же поднять мотивацию к науке?

• Важным шагом к желанию учиться является устойчивое эмоциональное состояние, на котором базируется желание усваивать материал. Если новый материал ребенку понравится, вызовет положительные ощущения, он его запомнит и захочет узнавать больше. А если, изучая материал, сидит с угрюмой головой, с негативными эмоциями, то обычно такой материал он не запомнит.
  • С плохим настроением лучше не садиться за изучение уроков. Сначала надо выяснить, в чем же проблема: возможно, поссорился с одноклассниками или еще что-то. Необходимо, чтобы ребенок выговорился, иначе он не сможет все внимание переключить на науку.
  • При плохой оценке необходимо дать возможность исправиться, ведь наука направлена не только на получение хороших оценок, но и на умение работать над своими ошибками.
  • Преимущественно успешными в науке становятся те дети, которые уверены в себе. Поэтому важным элементом является уверенность личности, умение не бояться ошибок, а работать над ними. Дети, которые не боятся неудач, достигают больших успехов.
  • Лучшей мотивацией является умение ребенка самостоятельно решать проблемы, без помощи взрослого, когда ребенок говорит «я сам справлюсь». Жизненный опыт является важным элементом к становлению личности и достижению больших результатов.
  • Чтобы поощрить, нужно интересоваться не оценкой ребенка, а тем, что он усвоил нового. Чтобы у ребенка появилось желание, он сам должен понять, зачем ему это, тогда у него все получится.

Больше общайтесь с детьми, вдохновляйте, убеждайте и тогда добьетесь результата.

К записи "Если ваш ребёнок не хочет ходить в школу" оставлено 0 коммент.