Главная » Новости » Если в семье школьник: на заметку родителям
Apr

Если в семье школьник: на заметку родителям

Родители любят своих детей и мечтают о том, чтобы они стали успешными, послушными, всегда готовыми выполнить любую просьбу и т.д. Реальное положение дел не всегда соответствует родительским представлениям. Это связано с тем, что процесс воспитания не так прост, как кажется. Существует целый ряд определённых возрастных периодов, с которыми должны считаться родители.

• Дошкольный период. Этот период очень важен для ребёнка, так как в нём закладываются базовые качества характера. Во время посещения дошкольных учреждений он должен проявлять самостоятельность в поведении, принятии решений, общении со сверстниками. Нужно особо подчеркнуть, что большую роль играет тот факт, что ближайшие родственники, особенно родители, являются для него авторитетами. Дети берут пример с их поведения и переносят в свои отношения.
  • Начальная школа создаёт условия для более широкого проявления коммуникативных качеств. Ребёнок приобщается к коллективным действиям. При этом необходимо учитывать, что он играет в коллективе какую-то социальную роль, в которой проявляется его социальная сущность. В начальных классах, когда обучение проводится одним учителем, ребёнок постигает азы учебного взаимодействия с учителем, учебным материалом, одноклассниками. Другими словами, учится работать в коллективе. И в этом случае члены семьи будут играть для него большую роль, так как ребёнок переносит пример поведения взрослых в свою жизнь. Должна быть обязательно поддержка взрослых! Она для школьника играет большую роль, внедряя уверенность в его поведение.
  • В школьный период родители должны являться помощниками педагогов. В современном мире эта связь не должна нарушаться. Ребёнок должен успешно усваивать учебный материал. Родители должны быть всегда рядом с ребёнком, чтобы при необходимости помочь ему в усваивании учебного материала. Конечно, основную нагрузку несёт учитель, но родители не должны быть в стороне.
  • Каждый родитель должен ежедневно интересоваться у ребёнка, что было интересного в школе, какие события происходили. При этом нельзя быть чересчур строгим. Важно разговаривать на языке детей на любые серьезные темы. Обязательно показать школьникам, что в лице родителей они найдут друга и советчика.
  • В современное время идёт внедрение новых технологий в обучение, с которыми дети должны справиться. Конечно, они мыслят нестандартно и этим часто ставят в тупик. Поэтому необходимо родителям самим быть на соответствующем уровне.

К записи "Если в семье школьник: на заметку родителям" оставлено 0 коммент.