Главная » Новости » Если ребенку плохо дается учеба в школе: что делать родителям?
Nov

Если ребенку плохо дается учеба в школе: что делать родителям?

Воспитывая ребенка, каждый родитель втайне мечтает о том, чтобы он был красивее, здоровее и умнее остальных. Однако не у всех родителей с поступлением ребенка в первый класс есть повод для гордости. Виной тому замечания в дневнике, неаккуратное ведение школьных тетрадей, неудовлетворительные оценки. Все это рано или поздно сеет зерно сомнения в головах родителей. А может моему ребенку, тяжело дается учеба и постижение наук — не его конек? Народная мудрость гласит, что не бывает плохих учеников, бывают плохие учителя.

Действительно, роль первого учителя трудно недооценить. Только внимательное и чуткое отношение педагога и своевременная адекватная реакция родителей на рекомендации учителя, способны повлиять на юное сознание. Но стоит ли грешить на профессионализм преподавателя? Давайте разберемся в этом вопросе.

А может быть ему действительно трудно?

Для начала было бы неплохо понять, на какие результаты собственно могут рассчитывать родители, отдавая ребенка в школу. Перед поступлением в первый класс все дошкольники обязательно проходят медицинскую комиссию. Не стоит относиться к этой процедуре как к простой формальности. Если вы замечали хотя бы незначительные расстройства со стороны психологического здоровья или поведения вашего ребенка — проконсультируйтесь с психологом, неврологом, логопедом, а в случае необходимости — с психоневрологом.

Не стоит опасаться, вашего ребенка никто не собирается признавать неполноценным, но мнение специалистов поможет вам сформировать представление о потенциальных способностях ребенка. В последнее десятилетие синдром гиперактивности с дефицитом внимания — очень частое явление. Дети с подобным синдромом учатся в обычных школах, однако подход к их обучению должен быть немного иной. Начав применять его с первого класса, вы можете добиться колоссального результата.

Ребенок здоров, но учиться не хочет. Может это лень?

Не исключено! Как не исключено и то, что это лень самих родителей. Проще всего переложить вопросы обучения на плечи школы, педагога, но только не самих себя. Поверьте, дежурная проверка дневника, нагоняй за плохие отметки и лишение удовольствие — не лучший выход из сложившейся ситуации. А много ли вы сами сделали для того, чтобы ваш ребенок захотел познавать окружающий его мир?

Читаете ли вы с ним книжки? Смотрите ли познавательные фильмы? Познание мира маленьким человечком начинается с семьи. Если ребенок видит искренний интерес к новым открытиям у своих родителей — с большей долей вероятности стоит утверждать, что он вырастет любознательным. А желание обучаться, подкрепленное поддержкой близких людей, является залогом успешного обучения.

К записи "Если ребенку плохо дается учеба в школе: что делать родителям?" оставлено 0 коммент.