Главная » Новости » Если будущий первоклассник не готов к встрече с одноклассниками
Mar

Если будущий первоклассник не готов к встрече с одноклассниками

Неимение опыта общения со сверстниками может привести к трудностям в выполнении групповых задач на уроке. Все силы ребенка будут направлены на знакомство и сближение с классом. Дети, которые не ходили в детский сад, в первом классе зачастую начинают ссориться с окружающими, стесняются попросить кого-то помочь, «выпадают» из коллектива. Это может стать причиной плохой обучаемости ребенка.

В такой ситуации учиться и «впитывать» информацию, которую дает школа, достаточно проблематично, вся энергия уходят на переживание стресса, полученного при столкновении с непривычными ситуациями.

За 6-7 лет в семье ребенок привыкает быть в центре внимания родителей, а придя в школу, он сталкивается с огромным количеством детей.

Дети, которые ходили в детский сад или на кружки, обычно успевают приспособиться к подобным обстоятельствам там. Ребенок, обделенный таким опытом, вынужден адаптироваться с нуля. В большинстве случае, такие ребята очень ранимы и принимают все слишком близко к сердцу, будь то поступок учителя или сверстника.

Советы и рекомендации родителям

• Не стоит отдавать ребёнка в 1-ый класс и на дополнительные занятия разом. Начало школы – всегда удар для детей. Необходимо дать возможность отдыхать от учебы, гулять к примеру. В случае, когда доп.занятия по вашему мнению необходимы для воспитания вашего ребёнка, отправляйте его туда за год до школы или со 2-го класса.
  • Концентрировать внимание ребёнок может не больше 15-20 минут. Когда придет время заниматься домашним заданием, каждые 15-20 минут ребенку нужен отдых. Лучше начать делать домашнее задание с письменных заданий. В общем, время занятий уроками должно быть не более часа.
  • По мнению ученых, лучшее время дня для занятий, требующих хорошей работоспособности: 10-12 часов и 16-18 часов.
  • Присматривайте за ребёнком, когда он делает уроки, чтобы не отвлекался. За исправления ругать не стоит – это его первый шаг к самоконтролю.
  • Хорошо было бы ограничить пребывание ребенка за компьютером, приставкой и играми в смартфоне до 1 часа в день. Это тоже научно доказанный факт.
  • Первый год обучения крайне важно максимально поддерживать ребенка. В этот период он начинает формироваться, как личность, благодаря общению. Чтобы из него вырос уравновешенный и адекватный человек, вам необходимо чаще его хвалить.
  • Насильно мил не будешь – поэтому не используйте силовые методы. Дайте ребёнку возможность ошибаться. Как вы относитесь к нему, так и он будет относиться к себе. Иногда ставьте себя на его место и поймете, как его лучше воспитывать.

К записи "Если будущий первоклассник не готов к встрече с одноклассниками" оставлено 0 коммент.