Главная » Новости » Эмоциональное развитие школьников
Apr

Эмоциональное развитие школьников

Ребенок, поступая в школу, получает новые права и обязанности. Для детей начальных классов важно то, что, получая положительные отметки, он заслуживает уважение к себе. Похвала со стороны взрослых важна. Переход на новое место в социальном обществе обязывает ребенка быть ответственным, контролировать свои поступки, а также воспитывает чувство долга. Дети действуют сознательно и организованно.

Пребывая в младшем школьном возрасте, ребенку важно завоевать уважение к себе среди других детей. В процессе обучения в школе жизнь ребенка наполняется глубоким содержанием. Он стремиться быть героем в глазах окружающих, ведь это придает стимул совершать новые подвиги в учебе.

У детей начальной школы изменяется эмоциональная сфера. По сравнению с дошкольниками они больше способны управлять своими эмоциями. И появляются новые эмоции, наряду с которыми содержание и характер уже другой.

В младшем школьном возрасте у детей уже могут развиваться комплексы относительно внешности. Они обращают внимание на свои недостатки, а также на недостатки окружающих. Начинает формироваться моральная сторона ребенка.

Для организованной общественной жизни необходимо соблюдать некоторые правила общественного поведения. Ребенок осознает, что обязан придерживаться установленных норм и правил поведения в обществе.

Новые правила и обязанности, появившиеся в школьной жизни, заставляют ребенка задуматься о том, что такое труд. Он знает, что, выполняя задания, связанные с учебой, стоит приложить определенные усилия. Таким образом, у ребенка воспитывается любовь к трудолюбию. У школьника основная цель — учеба. Для того, чтобы хорошо учиться, он активизирует свои умственные способности.

В начальной школе дети еще не обладают достаточной внимательностью. Они не способны заучивать учебный материал. Большинство детей говорят о том, что хотели бы быть внимательными, заучивать материал, обладать хорошей памятью.

В начальных классах у них начинает формироваться чувство половой принадлежности. Девочки и мальчики начинают проявлять друг к другу интерес, появляются симпатии. Девочки проявляют характерные модели поведения, свойственные женщинам, мальчики — мужчинам. В свою очередь, родители обязаны объяснять, как правильно вести себя своим дочерям и сыновьям. Обычно мальчиков учат быть джентльменами, а девочкам прививают скромность и воспитанность.

К записи "Эмоциональное развитие школьников" оставлено 0 коммент.