Warning: file_get_contents(): php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: hostname nor servname provided, or not known in /home/veselajashkola/veselajashkola.ru/wp-content/plugins/adnow-widget/public/class-adnow-widget-add-area.php on line 63

Warning: file_get_contents(http://aabd.xlog.info/wp_aadb.php?token=633aa9f990ec215004fb8d66e11881e89d575981d232cd5c988a2191030045f9): failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: hostname nor servname provided, or not known in /home/veselajashkola/veselajashkola.ru/wp-content/plugins/adnow-widget/public/class-adnow-widget-add-area.php on line 63
Главная » Новости » Домашнее задание и участие родителей в его выполнении
Feb

Домашнее задание и участие родителей в его выполнении

Все заботливые родители помогают своему юному школьнику выполнять домашнее задание. И многие сталкиваются с некоторыми трудностями: случается такое, что ребенок просто не воспринимает новые знания и вообще не хочет заниматься. Поэтому часто выполнение домашнего задания превращается в некую пытку, как для ребенка, так и для родителя. Возникают ссоры, крики, конфликты. Именно по этой причине надо правильно подходить к такой помощи ребенку, чтобы избежать таких ситуаций.

Когда делать домашнее задание?

Надо правильно выбрать время для выполнения домашнего задания. Когда ребенок только возвращается со школы, он и так слишком утомлен, поскольку весь день ему вкладывали новые знания, и надо отвлечь от этого, например, какими-то домашними делами. В среднем для такого отдыха надо всего несколько часов. Но очень важно, чтобы в этот период не было абсолютно никаких разговоров о школе, учебе или уроках, идеальнее всего дать ребенку прогуляться или поиграть. Чтобы не было ситуаций, когда родители уговаривают или тянут школьника выполнить домашнее задание, можно сделать некую хитрость и придумать ритуал, когда в определенное время надо выполнить уроки и потом смело отдыхать. Если говорить о времени суток, то идеально заняться этим делом с трех до шести часов.

Организация процесса выполнения домашней работы

Выбрать время мало, надо правильно организовать процесс выполнения домашнего задания. Первое, что необходимо сделать – это убрать все отвлекающие факторы: телевизор (даже в дальней комнате) надо выключить, домашних питомцев убрать, а также проследить за тем, что ноги ребенка стояли на полу, а не болтались в воздухе, что тоже отвлекает при выполнении домашнего задания. Каждый ребенок индивидуален и времени для занятий уроками может уходить по-разному. Также, надо учесть то, что сложность и объем задания играют свою роль. И получается, что одному малышу надо час на выполнение заданий, а другому все три часа на тоже самое задание.

Еще план занятий играет не последнюю роль. Надо правильно распределять время ребенка, чтобы не было затягиваний и мучительно долгих домашних занятий. Часто родители стараются сначала помочь со сложными заданиями, а только потом, на конец, уже приступить к более легким. Этого делать нельзя, поскольку пока ребенок сделает сложные задания он устанет, а если еще и не все сразу получится, то он расстроится, вследствие чего, даже легкие задания станут ему в тягость и ничего хорошего из этого не выйдет. Концентрироваться на чем-то одном детям всегда трудно и при выполнении домашнего задания это правило тоже действует. Поэтому не надо подряд три часа сидеть и учить тот предмет, по которому у ребенка плохая успеваемость. Хорошо делать как в школе — небольшие перерывы между занятиями, минут по десять. За это короткое время ребенок может размять спину, отвлечь глаза от чтения или писания, расслабится, и с лучшим результатом будет делать уроки дальше. Еще можно предложить ребенку съесть яблоко или выпить стакан сока, что полезно для здоровья.

Вести себя тоже надо правильно.

Мамы часто контролируют каждое движение ребенка, который делает домашнее задание. Это запрещено. Когда ребенка постоянно контролируют, то он просто не может взять ответственность на себя, становится не самостоятельным. Ведь задача не сделать уроки за ребенка, а помочь ему в этом. И в таком случае, ему будет легко справляться не только с домашними заданиями, но и с классными работами. Можно смело даже оставить ребенка одного, заняться своими делами по дому, а когда у него возникнут сложности, то он может обратиться к родителю и только тогда он подскажет что-то;

Правильный психологический настрой

Психологический настрой – это, наверное, самое главное, что надо учитывать при выполнении домашних работ с ребенком. Нельзя повышать голос и раздражаться, если какое-то задание трудно дается ребенку. Конечно, это может выводить из себя (ведь родители могут с этим справиться за пару минут), достаточно будет сделать небольшой перерыв или переключиться на другое дело, а через время вернуться к трудноисполнимому. Если этого не делать, то выполнение уроков может просто превратиться в катастрофу, которой будет избегать каждый ребенок, ведь у него есть цель – все делать правильно, чтобы родители гордились его достижениями.

К записи "Домашнее задание и участие родителей в его выполнении" оставлено 0 коммент.