Главная » Новости » Добавление соли? Ваш ребенок подражает вам
Jul

Добавление соли? Ваш ребенок подражает вам

Соль, или хлорид натрия, мы едим в каждом приеме пищи. Много соли содержится в хлебе, сыре и колбасах. К сожалению, дети также едят слишком соленую, что может негативно повлиять на их развитие и способствовать возникновению заболеваний во взрослой жизни. Новое исследование показывает, что потребление соли детьми связано с потреблением соли взрослыми.

Влияние соли на организм ребенка

Суточная потребность в соли невелика, для детей в возрасте 11–12 лет — около 3,25 г, а для детей младшего возраста в возрасте 1–3 лет — только около 2 г. Чрезмерное потребление соли увеличивает количество воды, удерживаемой в организме, что создает нагрузку на почки и может в будущем способствовать развитию гипертонии. Кроме того, соль конкурирует в почках с кальцием, а избыток солей вызывает увеличение выведения кальция, что может привести к развитию камней в почках.

Влияние окружающей среды на рацион ребенка

В северном Китае впервые было изучено влияние окружающей среды — семьи, учителей и сверстников на привычки питания детей, связанные с количеством потребляемой ими соли. В исследовании «School-EduSalt» приняли участие 603 ребенка в возрасте 10–12 лет из 28 начальных школ. Ограничение посола пищи в семьях, поддержка учителей и сверстников снизили потребление хлорида натрия у детей на 25 процентов по сравнению с детьми, у которых снижение соли в еде не поощрялось. Исследователи доказали, что воздействие на окружающую среду может снизить потребление соли ребенком. По этой причине стоит придерживаться принципов здорового питания и сократить употребление соли или заменить ее травяными специями. Благодаря этому мы даем хороший пример будущим поколениям.

К записи "Добавление соли? Ваш ребенок подражает вам" оставлено 0 коммент.