Главная » Новости » Что поможет вашему ребенку найти общий язык со сверстниками?

Что поможет вашему ребенку найти общий язык со сверстниками?

Для маленького ребенка главное семья – она дарит любовь и уважение. Если у ребенка не получается найти общий язык со сверстниками, он всегда может прийти к родным, поиграть или поговорить с ними. Так будет до тех пор, пока ребенок не пойдет в школу.

Когда малыш идет в первый класс, он оказывается в новом обществе, и не всем удается завести знакомства и адаптироваться в новой среде.

Индивидуальности детского общения

Так принято, что при знакомстве ребенку достаточно просто подойти и сказать: «Привет, я Диана, а тебя как зовут?». Так, одни легко знакомятся, у других появляются трудности в общении. Причиной этому служит:

• черта детского характера;
  • опыт общения (если совсем маленьким ребенок общается со своими ровесниками мало, то будет сложно завести новое знакомство);
  • семейные взаимоотношения (в тех семьях, где встречаются компании с друзьями, дети растут общительными);
  • психологические особенности малыша (он может быть просто замкнутым или стеснительным, поэтому ему трудно сходиться с другими детьми);
  • серьезные заболевания, по типу аутизм, при котором ребенок просто не в состоянии знакомится с одногодками.

Почему ребенка отталкивают?

Случается часто, что ребенок тянется к детям, но все от него отворачиваются, не дружат с ним, не берут в свою компанию. Это можно объяснить:

1. Некорректным поведением. Если ребенок безобразничает, дерется, обзывается у него не будет много друзей. Кому понравиться дружить с таким хулиганом?
  2. Отличием от других детей. Дети очень жестокие по сравнению со взрослыми. Они могут обижать ребенка из-за его национальности, финансового положения родителей или их возраста.
  3. Проблемами со здоровьем. Иногда слабым детям одноклассники могут сочувствовать, а иногда больной ребенок может стать мишенью для насмешек.

Как должны вести себя родители?

Если ребенка не воспринимают в школе, отвергают, он не хочет идти туда, не нужно его заставлять. Важно подобрать другую школу и перевести его туда.

Если имеются проблемы с финансами, не стоит отдавать ребенка в дорогостоящее заведение для «золотой молодежи». Качественные знания он там может и получит, но станет жертвой для глумлений со стороны одноклассников.

Если у ребенка проблемы из-за его характера, важно уладить эту проблему. Что можно сделать?

• пообщаться с ним, разъяснять, почему нужно иметь друзей;
  • привести примеры из личного опыта;
  • поделиться важными наблюдениями из жизни;
  • пригласить одноклассников в гости;
  • записать его на разные кружки или дополнительные занятия.

Чего предпринимать не стоит?

• не стоит обвинять в уединенности и давить на него;
  • нельзя кричать и сравнивать его с другими детьми;
  • не нужно пытаться помочь ребенку завести друзей, делая подарки.

Если ваш малыш общительный, легко сходится с другими детьми, ему нравится играть в коллективные игры, можете не переживать. В школе он спокойно заведет дружбу с одноклассниками.

Но если общение дается тяжело, помогите ему и поддержите. Помните, что невнимание родителей обернется в будущем серьезными проблемами.

К записи "Что поможет вашему ребенку найти общий язык со сверстниками?" оставлено 0 коммент.