Главная » Новости » Что нужно знать о выборе правильного рюкзака для школьника?
Jan

Что нужно знать о выборе правильного рюкзака для школьника?

Некоторые родители покупают рюкзак по выбору чада, но он оказывается неудобным и портит осанку ребенка. Тогда возникает вопрос: в чем школьник будет носить тетради и учебники?

В магазинах сегодня представлен большой выбор рюкзаков, портфелей и ранцев. Но следует отметить, что портфель носят чаще всего в руке, поэтому для тех, кто идет в первый класс, например, такой вариант не подойдет, он может сильно испортить осанку ребенка. Ранец во многом похож на рюкзак, но отличается от него жесткими стенками и тем, что хорошо держит форму. Ранец также носят на спине. Однако его недостаток в том, что вес даже пустого ранца колеблется от 1 кг до 3 кг.

Самым лучшим вариантом для начальной школы будет рюкзак! Магазины продают рюкзаки с ортопедической спинкой. Даже если нет особых показаний для применения ортопедического рюкзака, желательно приобрести именно его. Это уменьшит вес груза за счет снятия нагрузки с позвоночника, а также будет способствовать формированию правильной осанки.

Лямки и дно

Первое, на что следует обратить внимание, выбирая рюкзак, это его лямки. Нужно проверить, чтобы лямки были прочно прикреплены к самому рюкзаку, были крепкими. При покупке желательно надеть рюкзак ребенку на плечи и проверить, не малы ли лямки. Лямки не должны впиваться в плечи.

Дно рюкзака предпочтительно твердое. Это поможет ребенку поддерживать учебные принадлежности в порядке. Кроме того, если дно мягкое, то оно тянет рюкзак вниз, что неудобно.

Материал и качество изготовления

Используемый для изготовления рюкзака материал должен быть обязательно моющимся, чтобы его можно было легко очистить от различных загрязнений. На сегодня большинство рюкзаков изготовлено из полиэстера. Этот материал крепок и достаточно долговечен, легко поддается чистке, имеет незначительный вес. В продаже можно встретить рюкзаки изготовленные из натуральной кожи. Однако они значительно дороже, хотя очень долговечны. Но стоит ли покупать такой рюкзак родители должны решить сами.

При покупке необходимо обратить внимание на запах, точнее его отсутствие. Рюкзак ни в коем случае не должен иметь резких запахов. Наличие запаха свидетельствует о недоброкачественности товара и возможно даже токсичности, что опасно для ребенка.

Вес рюкзака

Немаловажным критерием при выборе рюкзака является его вес. В заполненном состоянии он не должен быть больше двух килограмм. Если вес превысит указанный, то это приведет к неправильному развитию организма и болевым ощущениям.

К записи "Что нужно знать о выборе правильного рюкзака для школьника?" оставлено 0 коммент.