Главная » Новости » Что нужно знать о воспитании семилетнего ребенка: готовимся к школе
Jun

Что нужно знать о воспитании семилетнего ребенка: готовимся к школе

Этот возраст очень важен для формирования отношения маленького человечка к школе и школьным занятиям. Родителям потребуются все их силы и способность убеждения, чтобы у ребенка не было страхов, связанных с обучением. Для развития детей от семи до десяти лет просто необходима похвала. Ребенок обязательно должен получить одобрение, если он достиг успеха, даже небольшого, и помощь в случае необходимости.

При воспитании ребенка 7 лет, с ним стоит играть в такие игры, которые будут способствовать развитию внимания, слуха и зрения. С ребенком надо заниматься лепкой, рисованием, поиграть с ним в «испорченный телефон». При выборе занятий и их продолжительности родителям стоит учесть быструю утомляемость ребенка. В этом возрасте малышу необходимо часто менять вид деятельности.

Развитие 7-летнего ребенка будет полноценным только в коллективе. Именно в школе малыш научится оценивать свои решения и поступки, там поймет всю серьезность ситуации, за которую он должен отвечать самостоятельно.

Но если перед школой ребенок не посещал детский сад, то могут возникнуть проблемы с адаптацией в коллективе. В такой ситуации родителям следует быть особенно внимательными и постараться подготовить малыша.

Родителям ребенка, который идет в школу, очень важно следить за распорядком дня. Именно родители должны организовать режим дня и определить, когда делать уроки, когда отдыхать, а когда можно поиграть. Это приучит малыша к организованности и поможет избежать переутомления. Кроме того, четкий распорядок дня поможет ребенку справиться с новыми обязанностями, внесет чувство стабильности.

Также очень важно в этом возрасте физическое развитие. Занятия спортом научат ребенка быть собранным, преодолевать лень. Когда физическая нагрузка правильно выбрана, малыш приобретет такие черты как самодисциплина и самообладание. Спорт научит его формулировать реальные цели и идти к ним.

В семь лет ребенок уже может и должен участвовать в жизни семьи. В этот период времени необходимо выбрать домашние обязанности, за которые ребенок будет отвечать. Для начала эту работу можно выполнять с одним из родителей. Постепенно ребенок привыкнет делать все самостоятельно. Трудовое воспитание – важный компонент воспитания, так как прививает ребенку уважение к близким людям, дисциплинированность и организованность, способствует развитию личности.

Родителям следует относиться с пониманием к успехам и неудачам ребенка. В этом возрасте закладывается большинство личностных качеств ребенка. Если малыш не получит должного понимания и одобрения, то взаимоотношения в семье могут нарушиться.

К записи "Что нужно знать о воспитании семилетнего ребенка: готовимся к школе" оставлено 0 коммент.