Главная » Новости » Что делать, если школьник плохо ест?
Oct

Что делать, если школьник плохо ест?

Каждый родитель переживает за своего ребенка, особенно за его питание. Ведь от питания зависит здоровье школьника. Часто мы считаем, что он недостаточно ест, и всячески пытаемся втолкнуть в него как можно больше, обязывая доесть порцию до конца, или же вовсе бегая с ложкой за ним. Не всегда это приносит пользу.

Потеря или ухудшение аппетита может появиться у школьников. Главным провокатором плохого аппетита являются болезни. Если ребенок плохо ест и помимо этого он еще и вялый или очень нервный, то следует обратить внимание на его общее состояние и самочувствие. Возможно, стоит даже обратиться к врачу. Ведь отсутствие аппетита может быть признаком отравления, прогрессирующим воспалительным процессом, болезнями желудка, расстройством нервной системы, а также нарушения обмена веществ.

Ребенок в принципе может мало кушать. Да это тревожно для родителей, но если вы видите, что ваш ребенок здоров и активен, хорошо набирает вес, значит, он получает полноценный набор питательных веществ и витаминов, в малом количестве еды, и не следует его закармливать. Врачи говорят, что чувство самосохранения не даст ребенку умереть с голода. Помните, что переедание чаще ведет к более тяжёлым последствиям, чем недоедание. Ожирение, болезни сердца, желудка, печени, еще ни мало серьёзных последствий переедания. Помните о правиле золотой середины: всё должно быть в меру.

Если нет ни каких болезней, а вам все-таки кажется, что ест он слишком мало, тогда есть несколько способов повысить аппетит.

1. Аромотерапия. Такие эфирные масла как бергамот, фенхель, укроп способствуют повышению аппетита, а также улучшению настроения;
  2. Фитотерапия. Отвары трав, которые без вреда улучшают аппетит. В применении фитотерапии нужна консультация вашего врача. Он сможет лучше подобрать состав трав для настоя;
  3. Творческий подход. Ни для кого не секрет, что всем детям нравится все яркое. Так что при приготовлении любого блюда старайтесь сделать его не только вкусным, но и ярким. И тогда ваш ребенок с большим аппетитом будет кушать.

Залогом общего состояния здоровья, является правильное питание. Если школьник будет есть много фруктов, овощей, каш, диетического мяса, а мало есть жирного, сладкого, тогда и с аппетитом будет все в порядке.

К записи "Что делать, если школьник плохо ест?" оставлено 0 коммент.