Главная » Новости » Будущие первоклассники: низкий старт или готов ли ваш ребенок к школе
Jul

Будущие первоклассники: низкий старт или готов ли ваш ребенок к школе

Совсем скоро будущие первоклассники перешагнут порог школы. А пока, родителям предстоит подготовить бывших воспитанников детского сада к школьной жизни.

Стоит ли как-то специально готовить малыша к школе или лучше дать ему передохнуть? Каждый решает вопрос индивидуально. Разберем то, чего психологи не советуют делать категорически:

Родители часто переживают больше сами, чем их дети. Волнение и тревоги передаются детям. Не волнуйтесь сами, сохраняйте спокойствие. Никогда не пугайте детей школой, продолжительностью учебы, одноклассниками и учителями. Не пойдет на пользу ребенку часовые занятия в каникулы. Ребенок придет в первый класс уставший и замученный. Не заставляйте его часами читать и считать.

Резко менять уклад его жизни, переделывать комнату, убирать игрушки.

Чем же мы можем помочь:

• Родители могут делиться историями из своей школьной жизни. Конечно эти истории должны быть интересными, веселыми, мотивирующими, а не наоборот.
  • Важно начать подстраивать распорядок дня ребенка под школьный.
  • Можно найти истории о школьной жизни в литературе и почитать их.
  • Приучать ребенка к самостоятельности.
  • Можно поиграть в школу, меняясь ролями и заодно подтягивая знания.
  • Важно объяснить школьные правила.
  • Покупки для школы лучше осуществлять вместе с ребенком. Особенно интересно выбирать портфель, дневник и тетради.
  • Можно погулять возле школы, изучить вместе местность рядом с ней.
  • Подготовимся к школе с удовольствием.
  • Обычные скучные занятия замените на интересные и увлекательные игры.
  • Так весело тренировать счет на улице, в парке. Можно считать шишки, желуди, листья. А заодно насобирать природного материала для будущих поделок. Считать можно и машины, и дома.
  • Изучать природу в парке гораздо веселее, чем по скучным картинкам.
  • Интересно будет составить фоторепортаж о каникулах. Пусть ребенок сам пофотографирует, потом составит коллаж из фотографий и придумает рассказ о своих увлекательных каникулах.
  • Так же важно в каникулы выбегаться. Пусть ребенок больше гуляет, бегает, катается на самокате, велосипеде. Помимо моторики – это укрепит межполушарные связи.
  • Мелкую моторику лучше тренировать не прописями, а увлекательными графическими диктантами, рисованием и лепкой.
  • Полезно будет разгадывать загадки, ребусы и логические задачи.

Придерживайтесь этих советов, и ваш ребенок придет в первый класс отдохнувшим, полным сил и желания учиться. Его отличное настроение и желание пойти в школу – самый лучший фактор

К записи "Будущие первоклассники: низкий старт или готов ли ваш ребенок к школе" оставлено 0 коммент.