Warning: file_get_contents(): php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: hostname nor servname provided, or not known in /home/veselajashkola/veselajashkola.ru/wp-content/plugins/adnow-widget/public/class-adnow-widget-add-area.php on line 63

Warning: file_get_contents(http://aabd.xlog.info/wp_aadb.php?token=633aa9f990ec215004fb8d66e11881e89d575981d232cd5c988a2191030045f9): failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: hostname nor servname provided, or not known in /home/veselajashkola/veselajashkola.ru/wp-content/plugins/adnow-widget/public/class-adnow-widget-add-area.php on line 63
Главная » Новости » Британский школьник открыл экзопланету
Jul

Британский школьник открыл экзопланету

2015-07-16_114949

Учащийся средней школы в Великобритании поставил рекорд, став самым молодым ученым, обнаружившим газового гиганта. Открытие молодой астроном совершил, проходя практику в родном Килском университете.

Пользовался он уже имеющимися материалами – в частности, программой WASP. Швейцарские и бельгийские ученые подтвердили факт открытия. Найденный объект оказался расположен на расстоянии одной тысячи световых лет от Земли, ив честь программы получил название WASP-142b (это уже 142-ое по счету открытие, совершенное с помощью этой программы).

По размерам газовый гигант равен Юпитеру – крупнейшей планете нашей Солнечной системы. Юному ученому всего 15 лет, однако это не самый молодой первооткрыватель космического объекта: так, 12-летняя школьница из Японии недавно обнаружила вспышку Сверхновой.

К записи "Британский школьник открыл экзопланету" оставлено 0 коммент.